российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ ограничил лицензию «Росгосстраха» Страховщика за навязывание услуг лишили ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии крупнейшего страховщика. С сегодняшнего дня ООО «Росгосстрах» не может заключать новые договоры по ОСАГО. Таким образом регулятор наказал страховщика за навязывание услуг.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее – КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО», – сообщается на сайте ЦБ. Как пояснили в пресс-службе регулятора, нарушения страховщиков законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер.

«Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования)", – приводит данные ЦБ.

Ограничение действия лицензии означает, что «Росгосстрах» не может заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в текущие, если это означает увеличение обязательств. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять соответствующие обязательства. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО. В случае каких-то проблем с получением выплат ЦБ настоятельно рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Напомним, «Росгосстрах» неоднократно попадался на навязывании услуг, но до этого страховщика наказывала только ФАС – компания ограничивалась штрафами. Еще в апреле этого года региональные УФАС требовали лишить организацию лицензии на страхование по ОСАГО, поскольку у автовладельцев накопилось слишком много претензий из-за навязывания дополнительных услуг при продаже полисов автогражданки. Аналогичные предписания компания получала и месяцем ранее, и в 2013 году. Руководство уральского УФАС, вместе с выдачей предписаний, признавалось: УФАС ранее выдавало свердловскому филиалу «Росгосстраха» предупреждение о необходимости прекращения таких действий, но это требование страховщиками выполнено так и не было.

Ссылки по теме:

«Росгосстрах» заплатит за навязывание услуг при оформлении ОСАГО >>>

«Нам плевать на ваши штрафы»: Росгосстрах продолжает навязывать услуги при заключении ОСАГО >>>

Менеджер «Росгосстраха» заплатит 50 тысяч рублей штрафа за отказ в оформлении полиса ОСАГО без допуслуг >>>

Екатеринбург, Москва, Светлана Загороднева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 26.05.15

Скандальный ГУП с «отрядом тюменцев» во главе решил потратить полмиллиона на командировки. Среди требований – VIP-обслуживание в аэропортах. / Жители окрестностей Южного лесопарка готовы протестовать против вырубки леса при строительстве ЕКАД (КАРТА, ВИДЕО). / Полтора месяца до открытия «Иннопрома»: детей уже выгнали из помещений, но подготовительные работы пока не ведутся (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках