российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нам плевать на ваши штрафы»: Росгосстрах продолжает навязывать услуги при заключении ОСАГО

Несмотря на многочисленные штрафы надзорных ведомств и изменения в законодательстве «Росгосстрах» продолжает навязывать дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО. При этом страховщики уже открыто говорят: их мало беспокоят возможные новые штрафы из-за нарушений закона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», желающим застраховать свою машину по ОСАГО в «Росгосстрахе» автоматически придется отдать деньги еще ряд услуг – как минимум, за страховку от дорожных несчастных случаев (от травм и/или гибели в результате ДТП). Причем вне зависимости от желания клиента. По словам сотрудников филиала компании по улице Сыромолотова, страховщики иначе попросту не смогут распечатать полис ОСАГО – якобы программа в компьютере настроена так, что выводит на печать полис только при заключении договора на дополнительную услугу. «И это вам у нас еще повезло, что только такое дополнение делаем. Во многих офисах заставляют страховать здоровье, еще что-то», – рассказал сотрудник филиала. Стоимость такого «приложения» составляет от четверти стоимости полиса ОСАГО. Страховщики уточняют: вы можете попытаться заключить «чистый» ОСАГО в центральном екатеринбургском офисе, там находится руководство компании. При этом напоминания о российском законодательстве и возможных штрафах на страховщиков не действуют. «Хотите – обращайтесь (в надзорные органы, – прим. НР). Если что – «Росгосстрах» вам и заплатит. А мы иначе не можем», – говорят сотрудники компании.

Напомним, еще в апреле этого года региональные УФАС требовали лишить организацию лицензии на страхование по ОСАГО, поскольку у автовладельцев накопилось слишком много претензий из-за навязывания дополнительных услуг при продаже полисов «автогражданки». «В последнее время в адрес Свердловского УФАС России поступает большое количество жалоб граждан на действия ООО «Росгосстрах» в части отказа от заключения договора ОСАГО при отсутствии договора личного страхования (жизни и здоровья) <…> В связи с этим управлением выдано РГС предупреждение о прекращении вышеуказанных действий», – сообщали тогда свердловские антимонопольщики. Аналогичные предписания компания получала и месяцем ранее, и в 2013 году. Руководство уральского УФАС, вместе с выдачей предписаний, разводит руками: УФАС уже выдавало свердловскому филиалу «Росгосстраха» предупреждение о необходимости прекращения таких действий, но спустя месяц это требование страховщиками выполнено так и не было.

Как ранее писал «Новый Регион», в октябре стоимость полисов ОСАГО для легковушек повысилась на треть. С начала года до этого момента у автовладельцев были проблемы с заключением «автогражданки» – страховщики говорили, что у них якобы закончились все бланки. Судя по всему, с принятием нового закона страховые компании сумели найти «закончившиеся» бланки, а вот бороться с навязыванием дополнительных услуг нет и в планах. «Платить не только вам больше придется. Нам же тоже подняли суммы выплат. Те компании, кто вот такое не делает (не навязывает услуги, – прим. НР), они же все обанкротились. Почему вы возмущаетесь?» – считает сотрудник филиала «Росгосстраха».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.14

В Ирбите вынесли приговор любителю поэзии, который зарезал поклонника прозы. / Уральские газовики выбрали лучшую пожарную дружину (ФОТО). / Свердловская прокуратура после гибели горняка в Нижнем Тагиле проверит все шахты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках