российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За вандализм на «Белой башне» никого наказывать не будут: нет состава преступления

Вандалы, разгромившие «Белую башню» на Уралмаше, останутся безнаказанными – полиция не стала возбуждать уголовное дело, так как не нашлось состава преступления. Между тем, общественники, занимающиеся восстановлением объекта, о таком решении не знают и продолжают надеяться, что хулиганов найдут и привлекут к ответственности.

Напомним, своеобразный «подарок» сделали неизвестные уральцам в Дни конструктивизма – в ночь на 19 июля на Уралмаше была разгромлена «Белая башня». Памятник архитектуры лишился окон и дверей, были украдены и сломаны инструменты рабочих. При этом в начале июля на объекте начались работы по консервации – это необходимо, чтобы защитить объект от дальнейшего разрушения. Деньги собирали через краудфандинговую платформу, стоимость работ оценили в 850 тысяч. В результате на объекте уже появились окна из поликарбоната, железная дверь на первом этаже и деревянные на остальных, строители закрыли дыры в полу, оставалось доделать гидроизоляцию купола. И практически все эти элементы оказались частично разрушены. После публикаций в СМИ полицейские сообщили о том, что выяснят обстоятельства инцидента, после чего будет принято процессуальное решение по статье «Вандализм».

Однако до возбуждения уголовного дела так и не дошло. «Принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как нет состава уголовно наказуемого деяния», – прокомментировала сегодня руководитель пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова.

Судя по всему, общественники, занимающиеся ремонтом башни, о таком решении не знают. «Полиция с нами за это время не связывалась, но мы надеемся, что вандалов найдут и накажут», – поделилась волонтер архитектурной группы «Поделкины» Антонина Савилова. На сегодняшний день, по словам Савиловой, заканчивается ремонт внешних элементов водонапорной башни, восстановлены окна, «внутренности», включая поврежденные двери, еще ждут своей очереди. «Пока нельзя точно сказать, сколько денег уйдет на ремонт, мы еще работаем. Примерно 20-40 тысяч. Деньги не собираем – у нас был запас на подобные случаи», – рассказала волонтер. Кстати, постоянной охраны на объекте все еще нет – сразу после происшествия с вандалами архгруппа говорила о том, что на объекте появятся сотрудники ЧОП. Как отметила Савилова, сейчас как раз заключается договор.

Ссылки по теме:

Дни «деконструктивизма» на Урале: вандалы разгромили «Белую башню» (ФОТО) >>>

Полиция берет под охрану пострадавшую от рук вандалов Белую башню >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.15

Глебу Самойлову удалят опухоль из груди. / Свердловский облсуд отменил арест бывшего директора Уральского приборостроительного завода. / После реконструкции открылся обновленный стационар детской больницы №8. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках