российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Песочница на площади 1905 года и мостик имени Турецкого – в мэрии Екатеринбурга рассказали, что нового будет на Дне города

В Екатеринбурге заканчиваются последние приготовления к празднованию 292-летия города. Напомним, в этом году День города будет привязан к двум торжественным датам – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Так или иначе, эти темы будут отражены во всех праздничных мероприятиях. О том, какие новинки ждут горожан в этом году, рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы праздника.

Как передает корреспондент NDNews.ru, основные торжества развернутся 15 августа – в центре города пройдет свыше 40 праздничных мероприятий, а городские районы приготовили собственные развлекательные программы. Замглавы администрации города Михаил Матвеев отметил, что даже у традиционных фестивалей в этом году будет новая «начинка». Например, ежегодный фестиваль цветов растянется на два дня. В субботу на Октябрьской площади профессиональные флористы устроят настоящее шоу в стиле знаменитой сказки «Алиса в стране чудес». На фестиваль духовых оркестров приедут более 200 музыкантов. Уральцы увидят австрийский оркестр мэров, бегущий ансамбль трубачей из Италии, танцующий оркестр из Ингушетии и несколько лучших оркестровых коллективов из Свердловской области. Парусная регата на кубок Екатеринбурга и соревнования по водно-моторному спорту, которые традиционно проходят в День города, в этом году приобрели статус чемпионатов России. «Если раньше нам приходилось затаскивать спортсменов в Екатеринбург, чтобы провести эти соревнования, то сейчас сильнейшие из них сами готовы приехать, чтобы бороться за звание чемпиона страны», – отметил Михаил Матвеев. На фестивале «Спортивная феерия» помимо привычных соревнований будут проходить мини-турниры по настольному теннису. На улице Пушкина установят десять теннисных столов, за которыми любой горожанин сможет сразиться с чемпионом мира и Европы. Спортсмены приглашены в качестве специальных гостей для пропаганды чемпионата Европы, который Екатеринбург примет уже в сентябре этого года. Учитывая прогноз погоды на выходные, организаторы пообещали поставить крышу над столами, чтобы игрокам не помешал дождь.

В центре города будет развернуто девять тематических площадок, некоторые из них поменяли дислокацию. Например, после полудня в субботу Площадь 1905 года превратится в огромную песочницу – здесь пройдет фестиваль песчаных скульптур, также будет установлено 7 шатров с детскими аттракционами. В этом году в празднике также будут задействована площадь Российской Армии, где мероприятия будут носить военную тематику и площадка возле ККТ «Космос». Будут сюрпризы и на площадке около Театра драмы. «Казалось бы, как можно совместить Год литературы и экстремальный спорт? На Октябрьской площади будут установлены конструкции в виде раскрытых книг, где будут указаны имена писателей, в том числе и уральских. И на этих конструкциях будут выполнять трюки роллеры и скейтеры», – рассказал руководитель дирекции городских праздников Илья Марков.

Основная вечерняя программа, как и всегда, пройдет в Историческом сквере. С 19:00 здесь начнется гала-концерт, «Хор Турецкого» выйдет на сцену в 21:00. Концерт приглашенных звезд продлится полтора часа. «Всех очень заинтересовала новая площадка в этом году – перекинутый мостик над Исетью. Эту конструкцию попросил соорудить Михаил Турецкий. Музыканты составили специальную юбилейную программу, и «фишкой» их концерта станет вовлечение зрителей в праздничное действо, горожане смогут подпевать звездам. Ширина моста 4 метра, завтра он уже будет установлен. Режиссеры готовят специальную подсветку для него», – раскрыл секрет Илья Марков.

Завершающим аккордом праздника станет праздничный салют. В ночное небо в течение 15 минут будет выпущено 4 тысячи снарядов. Залпы будет сопровождать специальная музыкальная композиция. Власти города решили не менять в этом году расположение пушек, так что салют по-прежнему будет запускаться с акватории городского пруда.

Но День города не ограничится только субботними торжествами. В ночь на воскресенье в парке Маяковского пройдет масштабный оpen-air с участием лучших европейских ди-джеев. Днем в ЦПКиО откроется фестиваль актуального искусства «Лом», а в Литературном квартале начнется фестиваль уличных перфомансов «Лица улиц». Напомним, полную программу празднования Дня города можно посмотреть на сайте администрации Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

День Екатеринбурга – 2015: мостик над Исетью, бум фестивалей и российско-китайская дружба оркестров >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.15

И где «детское кафе»? Застройка парка Энгельса завершилась пустующим зданием (ФОТО). / Сегодня ночью землян ждет звездный дождь – спасибо Персеидам. / В Екатеринбурге начался суд над заказчицей и убийцами владельца ресторана СССР (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках