российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация губернатора нуждается в «свежей крови» Политический прогноз к новому сезону

Отсчет до парламентских выборов 2016 года в Свердловской области фактически начался. Как уже предсказывали эксперты, грядущая избирательная кампания станет эпичной битвой между резиденцией губернатора и администрацией Екатеринбурга. Очевидно, обеим сторонам понадобится значительное кадровое усиление. Вполне возможно, что череда кабинетных перестановок случится сразу после окончания отпускного сезона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в пользу этой версии говорят многочисленные слухи, которые стали распространяться в политическом истеблишменте с прошлой недели. Пожалуй, самым громким из них стала предрекаемая отставка руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. Якобы на его место может быть назначен Роман Масленников, который занимает сейчас должность заместителя главы администрации губернатора. Стоит отметить, что Масленников является выходцем из спецслужб. До вхождения в управленческий корпус «желтого дома» он возглавлял службу охраны полпреда президента в УрФО в бытность, когда этот пост занимал Евгений Куйвашев. Это дает основание полагать, что губернатор ищет наиболее верных соратников, которые помогут ему преодолеть конфликт с политической элитой.

В разговорах о череде возможных отставок также упоминается советник главы региона на общественных началах Анатолий Гайда. А первому замглавы администрации губернатора Вадиму Дубичеву и вовсе уготована судьба перехода в партийный штаб «Единой России». Впрочем, не исключается, что господин Дубичев просто останется представителем губернатора в гордуме Екатеринбурга, куда он был назначен накануне летних каникул депутатов.

Уральские политологи пока весьма осторожно комментируют эти прогнозы. Так, директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин указал, что не видит веских причин для смены ответственного кадрового состава в администрации губернатора. «В регионе начинается предвыборный цикл, и первое, что приходит на ум наблюдателям, – это мысль о кадровых перестановках. Но они совсем необязательны», – отметил в беседе с NDNews.ru эксперт.

«Кабинетная политика, как говорится, дело темное, поэтому я не берусь судить по персоналиям. Но очевидно, что администрация губернатора перед выборами 2016 года будет укреплять идеологический блок и блок, связанный с работой с муниципалитетами, – считает политолог Сергей Мошкин. – Выборы в Свердловское заксобрание и Госдуму носят крайне принципиальный характер. По их результатам будут судить об эффективности и дееспособности губернатора. Будет ясно, насколько он контролирует и влияет на ситуацию в регионе, насколько управляема Свердловская область с точки зрения Кремля. Поэтому кадровые перестановки в администрации губернатора произойдут – хотя не факт, что это будут громкие отставки в руководстве».

Насколько верны эти предположения, станет ясно уже в сентябре. Во-первых, останется ровно год до парламентских выборов, и политические силы вступят в фазу активной подготовки к ним. А во-вторых, станут известны результаты текущей избирательной кампании. «В Свердловской области выборы проходят в небольших муниципалитетах, но в соседних регионах – Челябинской, Курганской областях, ЯНАО – достаточно крупные кампании, и отчасти их результаты будут спроецированы на Свердловскую область. Руководство региона сможет сделать для себя выводы», – резюмировал Сергей Мошкин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Роспотребнадзор: качество воды в Свердловской области снизилось за последние полгода. / Екатеринбуржцам предложили самим выбрать деревья для нового парка. / В Екатеринбурге столкнулись три легковушки, виновник аварии скрылся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках