российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летнее ненастье ударило по аграрному сектору: молоко подорожает, качество урожая будет невысоким

Осадки и холодная температура, которые держатся на Среднем Урале второе лето подряд, сказываются на работе аграриев. По мнению экспертов, серьезного падения по сбору урожая пока ожидать не стоит, а вот животноводство пострадает. Вырастут и цены – уральское молоко станет дороже минимум на 10 %.

«Второй год подряд лето у нас ненастное, много осадков. И в прошлом году, и в этом июль оказался холодным, лето вытягивается за счет мая и июня, потому в этом году средняя температура будет в пределах нормы. Но отставать в развитии не должны ни зерновые, ни корнеплоды. Мы подходим к уборочной страде с нормальными условиями», – рассказала сегодня на пресс-конференции главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко. По словам ректора ФГБОУ ВПО Уральский ГАУ профессора Ирины Донник, такие капризы погоды скажутся в первую очередь на животноводстве и надоях молока. Дело в том, что зерно, собираемое на Среднем Урале, кормовое. Как отметила профессор, обычно спустя пару лет после таких периодов, когда несколько годов подряд лето холодное и дождливое, начинается сокращение числа голов и надоев молока из-за нарушения обмена веществ животных. «Может, и трава выросла, и корма в достаточных объемах будут, но качество их снижается. У нас прогноз по животноводству менее оптимистичный, чем хотелось бы. Такие состояния необходимо профилактировать, разрабатывать схемы, которые будут сохранять здоровье животных», – прокомментировала Ирина Донник. То есть производители будут вынуждены вкладываться либо в дополнительное питание для коров, либо в какие-то профилактические меры, либо поголовье будет давать меньше молока – в любом случае это приведет к его подорожанию. Эксперт оценила повышение стоимости минимум в 10 % – и это без учета возможного дальнейшего роста цен из-за инфляции, роста валюты и т.д.

Другие эксперты-аграрии рассказали о влиянии погоды на урожайность в этом году. Судя по их комментариям, особых проблем со сбором возникнуть не должно. Как отметил заместитель директора по производству ФГБНУ «Уральский НИИСХ» Александр Шанин, в этом году уборка урожая пройдет несколько раньше, чем в 2014 году, ожидается, что отставание от среднемноголетнего значения составит порядка 5-7 дней. Однако предсказать, успеют ли аграрии с уборкой до первого снега, пока невозможно. Напомним, в прошлом году в октябре поля засыпало снегом – агропромышленный комплекс оказался не готов к погодным условиям, с жатвой затянули на месяц, убрать урожай до первого снега попросту не успели, культуры вызволяли из-под снега даже в ноябре. Галина Шепоренко отметила, что последние пять дней августа должны быть теплыми и малодождливыми, сентябрь ожидается мягким, «а по поводу снега в октябре я пока ничего сказать не могу».

Впрочем, даже если прогнозы экспертов сбудутся, и аграрии смогут собрать весь урожай, качество его остается под вопросом. И тут виной уже не только погода. Руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области Любовь Чурило обозначила проблемы иного характера: в области недостаточно посевного материала, приходится высеивать некондиционные семена. Еще один бич сельхозпродукции на Среднем Урале – вредители. Россельхозцентр за сезон успел проверить только около половины хозяйств, но оказалось, что доля партий с зараженным семенным фондом по многим вредителям составляет 50-70 %, а по некоторым – более 90 %, при этом в самой партии может быть заражено от 2 до 70 % семян. При этом много вредителей находят и в посевах, но только около 50 % земель обработали этим летом от вредителей. А от сорняков – и того меньше.

Еще одна проблема, как объяснили эксперты, – «мода» на поздние сорта. «Поздние сорта более урожайны, чем ранние. Предприятия ими увлеклись. Да, они дают зерно, но оно получается невызревшее, то есть семена из него получаются плохие», – считает Шанин.

Таким образом, второй год подряд в Свердловской области грозят проблемы с урожаем – даже если по объему удастся достигнуть требуемых показателей, то качество собранного, скорее всего, окажется невысоким.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале рискуют собрать урожай лишь на 60% от уровня прошлого года/ Виноваты банки, дожди и снег >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.15

Суд отправил на лечение психически нездорового екатеринбуржца, сообщившего о бомбе в Кольцово. / Уральцы платят за сотовую связь в 15 раз меньше американцев и канадцев. / Депутат Госдумы поищет в Свердловской области «убитые дороги». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках