российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальным хаосом в Реже заинтересовалась Генпрокуратура

По поручению замгенерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокуратура области проводит проверку в связи с угрозой срыва подготовки Режевского городского округа к предстоящему отопительному периоду, по результатам которой при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, ранее была проведена проверка в связи с отсутствием в городе горячей воды. Установлено, что МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания» за три отопительных периода задолжало поставщиками энергоресурсов более 250 млн. рублей, в связи с чем прекращена подача горячей воды более чем в 1,3 тыс. жилых домов, в которых проживают свыше 30 тыс. человек. Прокуратура направила в Режевской городской суд исковое заявление с требованиями обязать МУП и администрацию возобновить подачу горячей воды жителям города. Также внимание прокуратуры вызвала ситуация с аварийным состоянием дорог, из-за чего приостановлено движение общественного транспорта по ул. Ленина.

Напомним, 21 августа общественники Режа намерены устроить митинг на центральной площади города против существующей ситуации. В городе, по сути, несколько лет нет официальной власти, все лето нет горячей воды и уже несколько недель закрыта для движения центральная улица. Кроме того, Реж может не войти в отопительный сезон из-за многомиллионных долгов, и останется зимой без тепла. Люди устали жить на грани катастрофы, и акция может собрать весьма внушительное число горожан. 21 августа с 17 до 18 часов на площади напротив Центра культуры и искусств Режа запланирован митинг «по поводу политической ситуации в городе». Организаторы – общественники и представители политических партий – намерены поставить вопрос об оценке работы администрации города и депутатов гордумы.

Городские депутаты в курсе предстоящей акции и готовы принять в ней участие. «Так жить больше нельзя. Ситуация в городе катастрофичная, – прокомментировал NDNews.ru ситуацию депутат гордумы Режа Леон Джалалов. – В Реже нет сити-менеджера, в думе есть блок из шести депутатов, которые в интересах бывшей главы администрации Елены Матвеевой блокируют многие законы. Из-за этого работу думы многие считают неэффективной. В городе с 2005 года в летний период по 4 месяца нет горячей воды. Сейчас перекрыта главная улица Ленина, из-за чего общественный транспорт ходит не по всему маршруту».

По словам депутатов, в последний месяц в Реж регулярно приезжают делегации из Екатеринбурга. В городе заседали представители «Единой России», приезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, буквально на днях в Реже провела заседание областная Общественная палата. Однако никакие визиты не влияют на улучшение работы местной власти. «Народ уже устал. Он недоволен не только работой местной власти, но и депутатами, и областной властью, и федеральной. Общественность пишет обращения, но ничего не помогает», – комментируют в гордуме.

Реж, Евгения Вирачева

Реж. Другие новости 19.08.15

Гордума отказала березовчанам в проведении референдума по возвращению выборов. / Дополнение к анонсам. / В Свердловской области за ночь выпало 126% месячной нормы осадков (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках