российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Реже пройдет митинг против катастрофической ситуации – в городе нет воды, дорог и транспорта (ФОТО)

21 августа общественники Режа намерены устроить митинг на центральной площади города против существующей ситуации. В городе несколько лет нет официальной власти, все лето нет горячей воды и уже несколько недель закрыта для движения центральная улица. Кроме того, Реж может не войти в отопительный сезон из-за многомиллионных долгов, и останется зимой без тепла. Люди устали жить на грани катастрофы, и акция может собрать весьма внушительное число горожан.

21 августа с 17 до 18 часов на площади напротив Центра культуры и искусств Режа запланирован митинг «по поводу политической ситуации в городе». Организаторы – общественники и представители политических партий – намерены поставить вопрос об оценке работы администрации города и депутатов гордумы.

«Приглашаются все, кто любит свой город, кому надоел сложившийся в нем беспорядок, кто хочет жить в чистоте и уюте, и кто еще не потерял надежду», – говорится в приглашении на митинг.

Как сообщили NDNews.ru в организационном отделе администрации Режевского городского округа, митинг уже согласован. Однако глава города Александр Чепчугов, который находится в отпуске, об акции протеста узнал от корреспондента NDNews.ru, поэтому прокомментировать проведение митинга не смог.

Городские депутаты в курсе предстоящей акции и готовы принять в ней участие.

«Так жить больше нельзя. Ситуация в городе катастрофичная, – прокомментировал NDNews.ru ситуацию депутат гордумы Режа Леон Джалалов. – В Реже нет сити-менеджера, в думе есть блок из шести депутатов, которые в интересах бывшей главы администрации Елены Матвеевой блокируют многие законы. Из-за этого работу думы многие считают неэффективной. В городе с 2005 года в летний период по 4 месяца нет горячей воды. Сейчас перекрыта главная улица Ленина, из-за чего общественный транспорт ходит не по всему маршруту. Более того – по моей информации, после 16 августа закроется еще одна дорога, в микрорайоне Гавань. Из-за этого будут закрыты другие автобусные маршруты, которые идут до поселка Костоусово, где есть школы и детсады».

По словам депутатов, в последний месяц в Реж регулярно приезжают делегации из Екатеринбурга. В городе заседали представители «Единой России», приезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, буквально на днях в Реже провела заседание областная Общественная палата. А в скором времени чиновники ждут визита представителей Генеральной прокуратуры РФ. Однако никакие визиты не влияют на улучшение работы местной власти.

«Народ уже устал. Он недоволен не только работой местной власти, но и депутатами, и областной властью, и федеральной. Общественность пишет обращения, но ничего не помогает», – комментируют в гордуме.

Сами жители Режа не верят, что митинг хоть как-то решит проблемы города, которые копились даже не годами, а десятилетиями. По их словам, в городе процветает коррупция, и решить проблемы никак не получится.

«В администрации, полиции все друг другу знакомые и родственники. Поэтому никакие вопросы не решаются. Пожалуй, Реж – это единственный город, где в гордуме сидит депутат, в прошлом «смотрящий» по Режу», – рассказывают горожане.

Напомним, проблемы в Реже начались несколько лет назад, а в 2014 году только усугубились. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после «неуда» за ежегодный отчет покинула свой пост. Назначение ее преемника признали незаконным, хотя перед этим Матвеева успела стать его замом, а после того, как преемник покинул пост, – и.о. главы администрации. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой в думе, постоянно блокирует попытки коллег. Поэтому уже полтора года из официальных руководителей в Реже остается лишь глава – председатель гордумы Александр Чепчугов.

Политические игры и нежелание принимать какие-либо решения сказались на том, что в городе, где и раньше все было плохо с коммуналкой, стремительно ухудшается ситуация. Напомним, в 2014 году в Реже посреди ноябрьских и декабрьских холодов неоднократно отключали отопление: из-за аварий и из-за долгов газовикам без тепла оставались десятки тысяч человек и соцобъекты. Более того – по словам жителей, летом 2015 года ни одна котельная в городе не ремонтировалась, поэтому предстоящую зиму коммунальная инфраструктура может не пережить, и Реж останется без тепла надолго.

Горячей воды летом в городе нет уже более 10 лет. А в этом году Реж остался еще и без общественного транспорта. Как ранее писал NDNews.ru, с 25 июля в Реже закрыта для движения главная улица – Ленина. Проезжать здесь маршруткам запретила ГИБДД, поскольку из-за метровых ям и выбоин, которыми усеяна проезжая часть, высока вероятность аварий. Городские власти пообещали отремонтировать дорогу до 15 августа, но, по всей видимости, ремонт затянется и без общественного транспорта режевлянам предстоит жить до конца лета.

Ссылки по теме:

Главная улица Режа будет закрыта для общественного транспорта до 15 августа >>>

«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли >>>

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Общественная палата Свердловской области сформирована (ФОТО). И надеется сделать то, что за три года не удалось губернатору. / Администрация губернатора нуждается в «свежей крови». Политический прогноз к новому сезону. / Роспотребнадзор: качество воды в Свердловской области снизилось за последние полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках