российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ввод многострадального ЖК «Библиотечный» снова откладывается «Шварц, похоже, дольщиков обманул, город обманул, область обманул – и хочет опять на чужом горбу в рай въехать?!»

Ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Библиотечный», расположенного в квартале Педагогическая-Гагарина-Вишневая-Мира, снова откладывается на неопределенный срок. Что стало причиной этого – финансовая безграмотность или необычайная бережливость руководителя компании-застройщика «Виктория-Инвест» Бориса Шварца – читайте в материале агентства.

Напомним, что жилой двухсекционный (на 18 этажей и 24 этажа) комплекс «Библиотечный» на 200 квартир начали возводить еще в далеком 2007 году. Занималась этим компания «Воюр». Деньги с дольщиков компания собрала, стройку начала, но затем грянул кризис-2008 и собственнику «Воюра» Владимиру Габову пришлось де-факто свернуть проект. За поддержкой он обратился к региональным властям и ему сосватали на объект нового инвестора – «Викторию-Инвест» Бориса Шварца.

«На объект хотели зайти очень многие – кусок-то лакомый. Там земли почти 4 гектара и по генплану кроме «Библиотечного», который на 12 тысяч квадратных метров жилья, там можно построить еще 64 тысячи квадратов. А если подойти рационально, то там еще тысяч 90 квадратных метров жилья можно поставить. Так что туда пробовали зайти и «Новострой», и «Ява» и РСУ-37, пытались договориться на разных условиях, но им выкатывали такое обременение, что держись. А тут говорят – бах, участок Шварцу отдали. Как так? У него и финансовая-то составляющая не очень была, и отдали на таких условиях, что тот же Габов достроил бы там все моментально. Но отдали Шварцу», – отмечает собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

Причем юридически все было оформлено, мягко говоря, сомнительно: «Габов уходил – сказал мне ничего не надо, ни денег, ничего – только комплекс достройте, и передал 100 процентов акций «Воюра» представителю «Виктории-Инвест» Соболевскому, который, соответственно, стал директором «Воюра». И вот тогда они уже оформили договор субаренды в пользу «Виктории-Инвест». Надо подчеркнуть, что все это было сделано без дольщиков, что противозаконно. И МУГИСО дало согласие на заключение этого договора, а затем договор зарегистрировали в ФРС. Так что «Виктория-Инвест» получает контроль над всем участком, а «Воюр» начинают элементарно банкротить».

Причем, по информации участников событий, банкротить «Воюр» нет никакой необходимости – компания вполне обеспечена активами, о которых, однако, в самом «Воюре» почему-то умалчивают: «Там по договору субаренды «Виктория-Инвест» до 1 апреля 2015 года должна была перечислить «Воюру» 200 миллионов рублей. И еще на 45 миллионов непроданных помещений под офисы в здании комплекса. Правда, сейчас эти помещения также под контролем Шварца. Он взял вексель в «Виктории-Инвест», пришел в «Воюр», переписал документы и зарегистрировал офисы на себя. То есть «Виктория-Инвест» должна «Воюру» 245 миллионов рублей, а на то, чтобы достроить, необходимо всего 80 миллионов. Какое банкротство? Там три раза все достроить можно».

Между тем, не слишком спеша достраивать «Библиотечный» (сначала новым сроком сдачи в эксплуатацию называли июнь прошлого года, теперь – сентябрь текущего), новый застройщик уже начал осваивать территории «единого и неделимого» участка, принадлежащего «библиотечным» дольщикам. В частности, на этой земле началось строительство нового ЖК – «Базилик», и «Виктория-Инвест» уже вовсю торгует квартирами в «Базилике», естественно, в рамках схемы долевого строительства.

Разумеется, дольщики «Библиотченого», мягко говоря, негодуют. В мае этого года на место стройки для встречи с обманутыми горожанами пришлось приехать министру строительства области Сергею Бидонько. «Мы выстроили дорожную карту к тому, чтобы в сентябре текущего года данный объект был построен и вы получили свои квартиры», – пообещал Бидонько.

Однако, похоже, что в сентябре дольщики свое жилье так и не получат. И прямую и непосредственную ответственность за это несет глава «Виктории-Инвест» Борис Шварц. На прошедшем в середине этой недели совещании в правительстве области под председательством вице-премьера Валентина Грипаса Шварц заявил, что не может заплатить за подключение воды екатеринбургскому «Водоканалу».

«Ему были созданы все условия. В минстрое и МУГИСО разве что кирпичи Шварцу в «Библиотечном» укладывать не помогали. Но тут он говорит – я ошибся на старте с расчетами и 20 миллионов рублей «Водоканалу» за подключение к сетям по водоснабжению и водоотведению заплатить не могу – помогайте. А как тут поможешь – из бюджета за Шварца платить? Ответственному за такое решение придется сразу сушить сухари. То есть Шварц экономит, а кто-то должен за это отсидеть. Он с этой стройкой дольщиков, похоже, обманул, город обманул, область обманул – теперь опять хочет на чужом горбу в рай въехать», – негодует один из участников правительственного совещания.

Стоит отметить, что действительно в рамках взаимоотношений с дольщиками, горадминистрацией и правительством региона Борис Шварц был далеко не всегда, скажем так, корректен. Мало того, что дольщиков не раз обманывали со сроками ввода ЖК в эксплуатацию, так еще и, как выяснилось, люди не получат, к примеру, обещанных парковок – площадки, которые Шварц анонсировал под размещение автостоянок, уже расписаны «Викторией-Инвест» под строительство новых зданий.

Мэрии Екатеринбурга, в свою очередь, очевидно, не стоит ожидать компенсаций за расселение ветхих домов, на месте которых Шварц сейчас строит свои жилые комплексы. Дело в том, что обязательства по компенсациям и расселению оставшихся пяти ветхих зданий брал на себя «Воюр» (который Борис Шварц медленно, но верно банкротит), а «Виктория-Инвест» ни к обещанным компенсациям, ни к расселению отношения не имеет.

Областные власти также, похоже, могут забыть про то, что передавали Шварцу участок в субаренду на условиях выплаты «Воюру» 200 миллионов рублей. Этих денег в «Воюре» до сих пор никто не видел. Более того, представители «Виктории-Инвест» недавно заявили, что, по-видимому, застраивать будут меньшую площадь чем предполагалось и сумма в 200 миллионов должна быть пересмотрена в сторону значительного уменьшения. Параллельно Борис Шварц продвигает проект увеличения этажности зданий, которые строить все-таки планируется. То есть, внимательно следим за руками – с одной стороны площади сокращаются, с другой – этажность увеличивается, а с третьей – даже виртуальная выплата «Воюру» тает на глазах.

«Не понятно – дали человеку карт-бланш, выделили без конкурса, по этой субаренде, огромный участок в центре города – целый микрорайон. Сделай здесь нормально и все остальное твое. Строй себе спокойно, работай нормально, зарабатывай. Участок замечательный – 90 тысяч квадратов можно построить, по 10 тысяч с метра – это почти миллиард маржи. А он 20 миллионов экономит – не рассчитал, говорит, но пока нет оплаты, не будет ввода. Это закон. Не будет разрешения на ввод. Стройнадзор никогда не подпишет разрешение, если этих справок нет – об обеспечении теплом, водой, электричеством, канализацией, если чего-то не хватает – это мертвое сооружение – его никто не запустит. Сейчас Шварц пытается продавить без оплаты, но никто на это не пойдет, а значит в «Библиотечный» никто не заедет. Опять, в общем, всех подвел Шварц, и дольщиков подвел, и город, да и Бидонько», – резюмирует собеседник агентства.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге вновь возродилась тема обманутых дольщиков – люди ждут свои квартиры 4 года (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге стартует борьба за «лакомый кусок» на 100 тысяч квадратных метров жилья/ Обманутый дольщик может отнять у застройщика 4 гектара «золотой» земли в центре города >>>

МУГИСО встает на защиту нерадивого застройщика «Виктория-Инвест»/«Это уму непостижимо – правительство, которое должно защищать обманутых дольщиков, фактически предает их интересы» >>>

Очередной скандальный проект застройщика Шварца со скрипом, но получил разрешение на ввод в эксплуатацию/ «Там и связи, и бюджетные деньги завязаны, так что согласование элементарно продавили» >>>

У дольщиков «Библиотечного» появился реальный шанс вернуть себе «золотую землю» в центре Екатеринбурга/«Все решения МУГИСО по земле за последние два года должна проверить прокуратура» (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Продовольственную базу № 4 признали банкротом. По месту регистрации никого нет, имущество под арестом, налоговых долгов 120 миллионов. / В Екатеринбург привезут голову поэта Пушкина (ФОТО, ВИДЕО). / Начальнику невьянской колонии продлили арест до января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках