российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всероссийский экологический субботник на Урале: губернаторская «приборка» в парке и массовый митинг невьянцев (СКРИН)

Завтра во всех регионах РФ состоится экологический субботник «Зеленая Россия». Примкнула к нему и Свердловская область, вот только цели и задачи у губернатора Евгения Куйвашева и общественных активистов, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, разные.

Глава региона со своими соратниками из резиденции покидать пределы уютного Екатеринбурга не собирается. На предварявшей субботник пресс-конференции было объявлено, что губернатор планирует немного поработать граблями и лопатой в одном из самых живописных мест Екатеринбурга – парке у Каменных Палаток.

Тем временем экологи Невьянского городского округа вновь бьют тревогу: вернулась угроза размещения неподалеку от села Быньги фабрики по химической добыче золота с использованием цианидов. Напомним, у золотодобытчиков сразу возник конфликт с местным населением, и длится он уже больше полутора лет. Две инициативных группы жителей Невьянска добивались запрета строительства фабрики по добыче золота с использованием цианидов. По мнению активистов, производство нанесет непоправимый вред окружающей среде. Размещение опасного производства золота с применением сильнодействующего яда – цианида натрия, считают они, приведет к отравлению солями тяжелых металлов пахотных земель в селе Быньги, рек, а также единственного источника питьевой воды Невьянска – Романовского водозабора (подземного артезианского источника). В мае государственная экологическая экспертиза признала проект химической переработки руд Быньговского золоторудного месторождения несоответствующим экологическим требованиям, и невьянцы вздохнули было с облегчением, но, как выяснилось, преждевременно.

Как рассказал сегодня NDNews.ru активист движения «Цианидам – нет!» Михаил Калинин, по его данным, артель «Нейва» за спиной горожан договорилась с чиновниками, что спорный проект все же будет реализован, просто чуть в стороне от первоначального варианта. Однако, считают невьянцы, принципиально это ничего не меняет – соли тяжелых металлов точно также будут отравлять воду и землю муниципалитета. Завтра в Невьянске пройдет митинг, на котором горожане примут обращение к областным властям с требованием запретить размещение вредного производства на своей земле. Правда, надежды на губернатора немного. «Даже если бы мы пригласили его на свой завтрашний митинг, он бы не приехал, – уверен Михаил Калинин. – Все время, пока длится эта история, мы много раз его приглашали. Но он не приехал к нам ни разу».

Ссылки по теме:

«Антищелочной» митинг в Быньгах прошел в окружении полиции >>>

Экологические пикеты на Урале перешли в ежедневный режим (ФОТО) >>>

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО) >>>

«Цианидный» вопрос расколол Невьянскую думу пополам >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Ввод многострадального ЖК «Библиотечный» снова откладывается. «Шварц, похоже, дольщиков обманул, город обманул, область обманул – и хочет опять на чужом горбу в рай въехать?!». / Продовольственную базу № 4 признали банкротом. По месту регистрации никого нет, имущество под арестом, налоговых долгов 120 миллионов. / В Екатеринбург привезут голову поэта Пушкина (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках