российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Антищелочной» митинг в Быньгах прошел в окружении полиции

В воскресенье в селе Быньги Невьянского района состоялся очередной митинг противников строительства выщелачивающего производства.

Как рассказал «Новому Региону» один из участников акции, акция прошла мирно, но митингующие отметили необычно высокую концентрацию сотрудников МВД на месте мероприятия. «Дорога к «храму Ройзмана» и площади, на которой проходил митинг, была перекрыта постом ДПС, который осуществлял выборочный досмотр проезжающих автомобилей», – сообщил очевидец. Участники митинга приняли обращение в ЦИК партии «Единая Россия», в котором говорят, что местное отделение партии вместе с городской администрацией нарушает права граждан на безопасную экологическую среду.

«Митинг 5 октября является логическим продолжением пикетов 2 октября. Тогда Невьянск встретил приезд губернатора серией одиночных пикетов с требованием провести референдум по цианидному вопросу, остановить произвол местных властей или уйти в отставку, указывая, что «Невьянск не ГУЛАГ» и «власть вот-вот по швам затрещит». Протестующие в очередной раз упрекали губернатора в бездействии, которое перевело экологический конфликт в социально-политический. Примечательно, что губернатор ехал открывать новый детский сад мимо полуразрушенного, как от бомбежки, здания бывшего профилактория», – пояснили организаторы.

Как уже сообщал «Новый Регион», сразу две инициативных группы жителей Невьянска уже более полугода добиваются запрета строительства фабрики по добыче золота с использованием цианидов. По мнению активистов, производство нанесет непоправимый вред окружающей среде. В Невьянске и Екатеринбурге прошла целая серия митингов и пикетов. В настоящее время общественники готовятся уже вторично подать в избирком документы об инициации проведения референдума по этому вопросу.

Ссылки по теме:

Экологические пикеты на Урале перешли в ежедневный режим (ФОТО) >>>

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО) >>>

«Цианидный» вопрос расколол Невьянскую думу пополам >>>

Невьянский район, Евгения Вирачева

Невьянский район. Другие новости 06.10.14

Приехавшего на Урал украинского беженца нашли повешенным. / За выходные на Среднем Урале в трех пожарах погибли четыре человека. / 6 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках