российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ко Дню шахтера на Урале стало одним шахтерским городом меньше и одной мемориальной доской погибшим – больше

В воскресенье Свердловская область вместе с другими промышленными регионами РФ будет отмечать день шахтера. Некогда один из самых массовых профессиональных праздников региона сегодня уже воспринимается совсем иначе, чем 30 лет назад.

Начать с того, что за прошедший год в области стало на один шахтерский город меньше. После закрытия предприятия «Волчанский уголь» весной этого года Волчанск, считают его жители, уже не может считаться «городом угольщиков». «Акционеры приняли решение закрыть предприятие, хотя уголь в карьере еще есть, – рассказал NDNews.ru депутат городской думы Волчанска Андрей Бурнин. – Но акционеры решили объект закрыть – им стало невыгодно. Без работы осталось около 450 человек». По его словам, многие молодые люди стремятся уехать из города, потому что возможностей для трудоустройства не слишком много.

Местная газета «Рабочий Волчанск» отмечает, что Волчанский мехзавод, на который кивали областные чиновники как средство спасения города от безработицы, переживает спад производства. Местное сельское хозяйство ОАО «Волчанское» сегодня вынуждают строить коровник на 140 голов без надежды на коммерческий успех этого мероприятия, хотя только при этом условии селянам обещают деньги на газификацию. Есть еще лесозаготовки, но здесь царит полная неразбериха, а пока в волчанских лесах идёт хищнический лесоповал при полном вывозе леса в ближнее зарубежье, – сообщает издание.

Напомним, еще в марте было понятно, что большинство бывших сотрудников предприятия «Волчанский уголь» будут вынуждены искать работу в других городах севера области – Серове, Североуральске, Краснотурьинске, Карпинске. На тот момент центр занятости Волчанска мог предоставить высвобождаемым работникам только 9 вакансий, тогда как общее число сотрудников «Волчанского угля» тогда составляло 378.

В ряде других свердловских городов горнодобывающая отрасль еще существует, и шахтеры стараются не гневить судьбу жалобами на сложности, которые, как и везде, имеются. «У нас все хорошо», – заверяют шахтеры из Кушвы, где полгода назад в результате взрыва под землей трое шахтеров погибли, еще двое получили травмы. Напомним, взрыв на шахте «Южная» в Кушве произошел 17 января 2015 года около 06:00. На глубине 440 метров сдетонировала взрывчатка, приготовленная для взрывных работ. В начале смены в шахту опустилось 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих, двое их которых сразу были госпитализированы. Тела троих погибших были подняты позднее.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Но в конце концов комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что виноваты сами погибшие – по мнению экспертов, рабочие курили неподалеку от взрывчатки и детонатором стал непотушенный окурок от сигареты.

Сегодня в Кушве открылась мемориальная доска в память о горняках, отдавших жизнь и здоровье на шахтах. «А в будущем планируется разбить целый сквер с лавочками», – рассказывают кушвинцы.

Ссылки по теме:

Обнаружены тела всех трех пропавших горняков шахты «Южная» >>>

Взрыв на шахте в Кушве: есть пострадавшие, и, возможно, погибший >>>

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 28.08.15

Судьбу «дома на ножках» и территории вокруг не могут решить из-за пассивности застройщика. / В Екатеринбурге неравнодушные граждане собирают в школу беженцев и детей из малоимущих семей (ВИДЕО). / В лесопарке на ВИЗе обнаружили свалку ртутных ламп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках