российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вдовец сотрудницы военкомата, погибшей в ДТП, отсудил у Минобороны более 183 тысяч рублей

Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию супруга погибшей два года назад в результате ДТП с призывниками сотрудницы военкомата. Мужчина требовал 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещения трат на похороны, но получил намного меньше.

Как передает корреспондент NDnews, серьезная дорожная авария, которая легла в основу дела, произошла в ноябре 2013 года. Тогда сотрудница военного комиссариата Свердловской области вместе с напарницей сопровождала 12 призывников на сборный пункт в Егоршино для проведения заключительной медицинской комиссии. На76-ом километре трассы Екатеринбург – Реж водитель пассажирской «Газели» выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автобусом, принадлежащим «Почте России». В результате ДТП погибли четыре человека, в том числе шофер «Газели», 18-летний призывник и две сотрудницы военкомата, еще 11 человек получили ранения. Расследование причин аварии установило вину водителя «Газели», уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

Весной 2015 года супруг 40-летней погибшей Ольги Неуйминой подал в Ленинский райсуд Екатеринбурга иск, требуя взыскать со страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, и работодателя погибшей расходы на погребение и компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Судебная инстанция частично удовлетворила требования истца, взыскав с АО «Страховая группа МСК» 25 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей, штраф в пользу потребителя в размере 12 500 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 839 рублей 34 копейки. С военного комиссариата Свердловской области были взысканы расходы на погребение в размере 30 967 рублей 65 копеек, компенсация морального вреда в размере 120 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 239 рублей 69 копеек.

Истец, недовольный решением, обжаловал его в Свердловском областном суде. Суд апелляционной инстанции отменил решение по делу и вынес новое. «Признал надлежащим ответчиком по иску военкомат, так как ведомство не проконтролировало безопасность перевозки призывников и своих сотрудников. Суд взыскал с ответчика 61 446 рублей 20 копеек – сумму понесенных истцом расходов на погребение и 120 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 2074 рубля госпошлины. Всего военные обязаны выплатить истцу 183 520 рублей 20 копеек. Решение вступило в законную силу», – сообщили сегодня NDnews в пресс-службе областного суда.

Стоит отметить, что это не единственный иск, удовлетворенный судами к военному ведомству, связанный с этим ДТП. Ранее был удовлетворен иск призывника, получившего в той же аварии тяжелые травмы. С Министерства обороны в пользу комиссованного призывника было взыскано 305 608 рублей, из которых 5 608 рублей составили расходы на лечение и 300 тысяч – компенсация морального вреда. Ответственность по искам потерпевших военное ведомство попыталось переложить на страховую компанию, но суд решил иначе.

Ссылки по теме:

По факту смертельного ДТП с призывниками возбуждено очередное уголовное дело >>>

Угодившая на уральской трассе в смертельное ДТП «Газель» везла призывников в Егоршино – подробности аварии(ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.08.15

В уральском поселке грабители взорвали банкомат. / К каждой школе Екатеринбурга 1 сентября приставят полицейского. / В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение – ожидаются сильные дожди и ветер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках