российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу останков, найденных при раскопке траншеи на ВИЗе, будут решать в конце осени

Работы по прокладке газопровода в районе улиц Татищева-Токарей, где на прошлой неделе были найдены человеческие останки 18 века, будут продолжены под археологическим наблюдением. В случае обнаружения новых погребений кости отправят в свердловский областной центр по охране памятников для исследования. Вопрос перезахоронения останков будет решаться после окончания всех земляных работ, то есть ближе к концу осени, сообщил NDnews.ru начальник управления научно-исследовательских работ центра Андрей Старков.

Напомним, 27 августа рабочие при прокладке траншеи для газопровода на ВИЗе случайно наткнулись на захоронения, относящиеся к 18 веку. Выехавшие на место археологи обнаружили на месте раскопа гранитные фундаменты на известковом растворе. В южной стене на глубине 2,5 м были найдены три участка со следами перекопа, так называемые «могильные ямы» с остатками дощатых домовин на кованых гвоздях и человеческими останками. По словам археолога Сергея Погорелова, были найдены останки восьми человек, в том числе 2-3 младенцев.

Эксперты установили, что захороненные останки были погребены по православному обычаю – ориентация запад-восток, руки сложены крестом на груди. Также обнаружены два нательных медных креста плохой сохранности и стеклянная бутылка. Предположительно, в сосуде было елейное масло, которое по обряду клали с покойным в могилу. Все находки датируются второй половиной 18 века.

По итогам консультаций с историками-архивистами было уточнено, что погребения относятся к первому православному некрополю поселения Верх-Исетского завода. Оно основано в конце 1720-х годах и существовало до середины 19 века. Считается, что большая часть кладбища расположена под заводом «Уралкабель». Кладбище называлось по имени расположенной здесь ранее церкви – Нагорная Всех Святых. Построенная изначально из дерева в 18 веке, церковь была перестроена в каменную в начале 19 века на средства владельцев Верх-Исетского завода Яковлевых. Позднее, в 1930 году, религиозный объект был закрыт и снесен, рассказали в пресс-службе МУГИСО.

Историки полагают, что остатки церковного здания до сих сохранились на территории завода «Уралкабель» и принадлежат именно храму 19 века, при этом кладбище занимало большую не застроенную часть южнее завода «Уралкабель». По версии экспертов, траншея газовиков попала на территорию старого православного Нагорного кладбища.

По словам представителя МУГИСО Константина Никанорова, по федеральному закону исторические объекты старше 100 лет относятся к археологическому наследию. Именно поэтому продолжение земляных работ в этом районе будет осуществляться при постоянном археологическом наблюдении.

Как рассказал NDnews.ru Андрей Старков, найденные человеческие останки будут перезахоронены. Однако к этому вопросу специалисты вернутся только после окончания всех работ по перекладке газопровода на ВИЗе, то есть не раньше окончания осени. Место нового погребения совместно определят представители екатеринбургской Епархией и МУГИСО. Отметим, что в Свердловской области уже сложилась практика перезахоронения останков с исторических кладбищ, обнаруженных при проведении строительных работ.

Так, обнаруженные на площади 1905 года кости были погребены с совершением церковного обряда на территории Ново-Тихвинского монастыря. Также перезахоронения есть на территории храмов в Верхотурье.

Ссылки по теме:

Человеческие кости, обнаруженные на ВИЗе, оказались захоронениями первого православного кладбища в Екатеринбурге >>>

В центре Екатеринбурга при прокладке труб обнаружили человеческие скелеты (ВИДЕО)/В том числе – младенца >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.15

Больше свердловчан на сборы ребенка в школу тратят только москвичи. / Управляющую компанию заставили выплатить жительнице Екатеринбурга 235 тысяч рублей за лопнувшую трубу. / Экс-директор трех УК из Артемовского осужден за обман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках