российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Агиткампания за 500 рублей – как тратят деньги кандидаты в муниципальные думы Свердловской области

Остается чуть меньше двух недель до муниципальных выборов в Свердловской области, подготовка к которым проходит на удивление спокойно. Избирательные фонды около половины кандидатов пока пустуют, а средства на агитацию тратятся вяло. Тем не менее, лидеры по размеру предвыборных «кошельков» уже определились, передает корреспондент NDnews.ru.

Согласно последним данным свердловского избиркома, самым богатым кандидатом в нынешней кампании оказался самовыдвиженец Семен Чайко, коммерческий директор екатеринбургской строительной фирмы «РемАрт», который претендует на место в думе Верхотурья. На его избирательный счет поступило в общей сложности 327 тысяч рублей, из них 285 тысяч были получены от юридических лиц, 40 тысяч рублей значатся как пожертвования граждан (которые, впрочем, пришлось вернуть, так как взнос был анонимным), а сам кандидат добавил в свою копилку всего 800 рублей. Примерно половину денег кандидат уже истратил на агитацию, задействовав все каналы – распространение листовок, реклама в СМИ, публичные выступления.

Размер поступлений в избирательные фонды других кандидатов в Верхотурскую думу колеблется от 10 до 40 тысяч рублей. Из представителей «Единой России» самым обеспеченным выглядит гендиректор предприятия «Стройтранс» Михаил Марков, получивший от собственного предприятия взнос 40 тысяч рублей. Выдвиженец от ЕР – Надежда Чиканова получила 30 тысяч рублей, действующий глава Верхотурского округа Алексей Лиханов, выдвинутый от Единой России, получил такую же сумму от предприятия ООО «ЛесУралЭкспорт», еще 800 рублей – в качестве пожертвования граждан. В графе расходов на агитацию главы пока значится ноль.

остальные единороссы довольствуются вполне скромными суммами, не превышающими 15 тысяч рублей, а у отдельных кандидатов на счету находится всего 800 рублей.

Зато представители других партий в Верхотурье не скупятся на саморекламу. К примеру, на счет кандидата от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Рустама Закирова поступило 40 тысяч рублей, правда, половину этих денег ему пришлось вернуть, так как средства поступили без указания реквизитов. Кандидат от партии «Правое дело» Олег Чувашов получил 30 тысяч от юридической фирмы «Династия», также 30 тысяч рублей было внесено в фонд в поддержку кандидата от КПСС Ольги Мельник, ее спонсором значится компания «Метрополия».

В остальных муниципалитетах избирательная кампания проходит достаточно вяло. В Махнево на выборы нового состава думы выдвинулось порядка 50 кандидатов, но самая активная борьба происходит в одномандатном округе №3, в котором соперничают единоросс Игорь Авдеев и самовыдвиженец Фарит Зарипов. Каждый потратил на агитацию около 17 тысяч рублей. Еще в четырех избирательных округах кандидаты имеют пустой счет, а, например, в округе №5 самовыдвиженец Лариса Омельченко потратила на выпуск агитматериалов всего 500 рублей. Впрочем, рекорд по самой экономной агитации пока принадлежит школьной учительнице Галине Кокшаровой, которая идет на выборы как самовыдвиженка. Согласно данным ее избирательного фонда, она потратила 80 рублей на агитлистовки и еще 50 рублей на оплату услуг распространителей.

На дополнительных выборах депутатов в думу Верхней Салды единоличное первенство по тратам на агитацию принадлежит кандидату от «Единой России» Константину Носкову, который работает начальником одного из цехов корпорации ВСПМО-АВИСМА. От своего предприятия и еще ряда фирм он получил щедрый взнос в размере 240 тысяч рублей. Для сравнения: его соперники по выборам на своих счетах имеют менее тысячи рублей.

Также тихо и незаметно проходит избирательная кампания в Унже-Павинском поселении, где 13 сентября жители изберут нового главу. На выборы зарегистрировались четыре кандидата, но деньги в избирательном фонде есть только у выдвиженца «Единой России» Алексея Белоусова, который работает водителем в сельской администрации. Он получил от спонсоров 8 тысяч рублей, и еще 800 рублей внес самостоятельно, но пока еще ни копейки из этих средств не потратил на агитацию.

Ссылки по теме:

На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью >>>

Топоры на избирательных участках, голосование в детсаду и агитация на свадьбе – что такое сельские выборы/Интервью NDnews.ru с председателем избиркома Свердловской области Валерием Чайниковым >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.15

Гончаренко провел переговоры с руководством ФК «Урал»: судьбу тренера озвучат вечером. / Полиция Екатеринбурга ищет жертв финансовых махинаторов, оформлявших на граждан займы. / Прокуроры нашли в свердловских школах сломанные заборы, но не нашли охраны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках