российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты Маленкина потребовали пересмотреть приговор и не лишать осужденного свободы «У него трое детей и больные родители» (ФОТО)

Свердловский областной суд начал рассматривать апелляционную жалобу по делу ближайшего соратника и друга Евгения Ройзмана, бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Защита настаивает на отмене приговора по одной из статей для осужденного и пересмотра наказания в целом.

Как передает корреспондент NDnews.ru с места событий, материалы по делу Маленкина, а также его соратников – Поминова, Ческидова, Рамазанова и Черенцова пришли в апелляционную инстанцию облсуда в августе. Приговор был обжалован осужденными и их защитниками. Сегодняшнее заседание в областном суде проходит в режиме видеоконференцсвязи, осужденных не конвоировали в здание суда, они остались в СИЗО.

Родственники и журналисты ждут начала заседания

В апелляционных жалобах осужденные указали: приговор суда противоречит обстоятельствам дела. Так, в действиях Поминова отсутствует состав преступления, поэтому вердикт стоит отменить. В отношении Черенцова приговор был несправедлив, как и в отношении Ческидова, которые, по мнению защиты, не совершали инкриминируемых им преступлений. Их вина доказана не была. А кроме того, адвокат просит освободить Ческидова по амнистии, сегодня судье передали необходимые документы. Защита аргументирует просьбу тем, что он единственный кормилец в семье. Еще один осужденный, Рамазанов, по мнению защиты, был необоснованно обвинен в преступлениях, поэтому должен быть освобожден от наказания. Защита настаивает на том, что в основу приговора были включены несостоятельные показания ряда свидетелей.

По мнению адвоката Маленкина, его подзащитного стоит освободить. Кроме того, он напомнил, что у Маленкина – трое детей и больные родители, поэтому наказание должно быть не связано с изоляцией от общества. Сам экс-вице-президент ГБН отметил, что приговор в отношении него нужно частично изменить. Свою вину он признает, но считает, что ему незаконно вменили статью 138 УК РФ – «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» (Маленкина осудили в том числе за использование шпионских часов). По словам Маленкина, выводы экспертов о том, что эти часы шпионские, несостоятельны. То есть защита предлагает оправдать соратника Ройзмана по 138-й статье, а по другим изменить наказание на меру, не предусматривающую изоляцию от общества.

Сейчас в зале суда начались прения сторон, ожидается, что выступят все адвокаты и все осужденные, кроме Ческидова. Вердикт будет оглашен после перерыва.

Напомним, приговор Маленкину был вынесен в апреле Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга. Бывшего фондовца приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Также ему в течение 3 лет было запрещено занимать должности в органах власти.

Наказание Маленкину было назначено не по всем статьям, которые фигурировали в его деле. Так, было снято обвинение по статье о незаконном сбыте наркотиков. При этом прокурор требовал для Маленкина 6,5 лет лишения свободы. Свою роль в итоговом приговоре сыграло раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей, ходатайства и благодарности.

По версии следствия, Маленкин в течение двух лет вместе с Игорем Шабалиным (в ноябре 2013-го был приговорен к 2 годам лишения свободы) незаконно лишили свободы несколько пациенток женского реабилитационного центра. Впоследствии одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, не дождавшись необходимой медицинской помощи. Также в вину Маленкину ставили незаконный сбыт наркотиков, фальсификацию доказательств и совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Что касается других обвиняемых, которые оказались вместе с Маленкиным на скамье подсудимых, то приговоры им были вынесены следующие: Рамазанов и Черенцов приговорены к 5 годам колонии общего режима, Поминов и Ческидов – к 5 годам колонии и к 3 годам 8 месяцам колонии общего режима соответственно. Кроме того, суд лишил их на 3 года права занимать должности на государственной службе.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

Подробности ЧП в Качканаре: у бензовоза отказали тормоза. / Кулаченко впервые признала, что бюджет 2014 года был провальным. И попросила разрешения на новый кредит. / «Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках