российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лошагин обвинил суд в предвзятости и потребовал отдать дело в другой регион

В Свердловском областном суде началось рассмотрение апелляции Дмитрия Лошагина. Гламурный фотограф, которого осудили за убийство жены, настаивает на своей невиновности. Он обвинил суд в предвзятости и попросил отдать дело в суд другого региона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание по рассмотрению апелляции Дмитрия Лошагина прошло в режиме видеоконференцсвязи, хотя осужденный присылал запрос на личное участие в заседании. Фотограф отметил, что не доверяет суду и считает его предвзятым. По его словам, суд первой инстанции «пел под дудку прокурора» и апелляционная инстанция, скорее всего, тоже не будет объективной. Для обеспечения своих прав Лошагин попросил отправить его дело в суд другого региона. Адвокат Зоя Озорнина поддержала ходатайство подзащитного о личном присутствии, поскольку в режиме видеосвязи он плохо слышит происходящее в суде. Также она поддержала заявление о переносе дела в суд другого региона. Заседание суда продолжается.

Напомним, в июне закончился второй процесс по делу фотографа Дмитрия Лошагина. Он был признан виновным в убийстве своей жены Юлии Лошагиной и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе вынесения приговора стало ясно, что председатель Октябрьского райсуда Александра Евладова, которая вела процесс, не поверила ни единому слову обвиняемого. Все доводы, выдвинутые защитой, суд отмел как противоречащие логике. Но наблюдатели отметили, что в сухом остатке приговор был сформирован исключительно из косвенных улик и тех показаний, которые использовало обвинение. Весомых доказательств того, что именно Лошагин убил свою жену, заявлено не было. Нестыковки в деле и заявления независимых экспертов-криминалистов, озвученные в ходе процесса, были отброшены как недостоверные.

При этом ранее, в первом процессе судья Эдуард Измайлов оправдал фотографа, однако Свердловский областной суд позже отменил это решение и вернул дело в суд первой инстанции.

По версии следствия, которая осталась неизменной, Юлия Прокопьева была убита вечером 22 августа 2013 года во время вечеринки в квартире-фотостудии «Лошагин-loft». Между супругами возникла ссора, в ходе которой, как полагают следователи, Лошагин свернул шею девушке. После этого он вывез тело модели в лес под Первоуральск, где облил бензином и поджег. Сам Лошагин своей вины не признал.

Повторная судебная тяжба под председательством Евладовой оставила достаточно много вопросов – как к уровню следствия, так и к нюансам судебных процессов. Как минимум остается непонятным, почему уголовное дело в отношении Лошагина было возбуждено только по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По непонятным причинам остался без внимания тот факт, что незадолго до смерти Юлия Прокопьева была изнасилована – это подтвердили эксперты. В этом случае нужно было принимать процессуальное решение по ч. 1 ст. 244 УК. В связи с этим наблюдатели не раз указывали на то, что дело необходимо вернуть на доследование и изменить квалификацию действий Лошагина. Другие, считающие фотографа невиновным, предлагали Следственному комитету и полиции вовсе заняться поиском настоящего убийцы. Однако ни того, ни другого сделано не было.

Одним из основных доказательств вины Лошагина в убийстве был биллинг его сотового телефона, который отметился в районе обнаружения трупа. Впрочем, фотограф не отрицал, что ездил в кемпинг под Первоуральском, вблизи которого и была найдена Прокопьева, поскольку объект упоминался в разговоре супруги.

Лошагин заявлял, что ездил туда искать жену, и в первом приговоре за подписью Измайлова данные биллинга были признаны «вероятностными».

Наряду с этим в деле не указано точное время наступления смерти потерпевшей, и эксперты, привлекавшиеся следствием, и те, что нанимались адвокатами Лошагина, разошлись во мнениях на этот счет. Защита фотографа настаивала, что в деле нет прямых доказательств вины фотографа, и самое главное – не установлен мотив убийства.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

В Екатеринбурге пока не дают тепло: дети в школах просят разрешения ходить в куртках (ВИДЕО). / Адвокаты Маленкина потребовали пересмотреть приговор и не лишать осужденного свободы. «У него трое детей и больные родители» (ФОТО). / Подробности ЧП в Качканаре: у бензовоза отказали тормоза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках