российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Свердловской области поддержали законопроект об уголовном наказании за тунеядство

Законопроект о тунеядстве, который в марте этого года предложили депутаты Санкт-Петербурга, поддержали власти нескольких регионов. Чиновники Свердловской области также посчитали, что уголовное наказание за отсутствие работы поможет экономике.

Напомним, Санкт-Петербургские депутаты предложили Госдуме задуматься о возрождении наказания за тунеядство. Идея неоднозначная. В советское время при плановой экономике за счет искусственно созданных рабочих мест можно было трудоустроить 100 % населения. В России экономика все же рыночная, а значит, кому-то может просто не найтись подходящего места. К тому же, никто не обязан вставать на учет в службу занятости – то есть подсчитать безработных проблема. А еще есть рантье, фрилансеры, люди, получившие солидное наследство…И всем этим категориям грозит до 1 года исправительных работ, если идея питерцев будет законодательно закреплена.

Тем не менее, власти нескольких регионов поддержали законопроект, назвав меру «своевременной и актуальной». Как сообщили «Известия», ряд регионов поддержали законопроект полностью – губернаторы Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл. Другие – предложили некоторые изменения, но в целом одобрили. И это несмотря на то, что в министерствах признают: наказание за тунеядство противоречит и Конституции (Статья 37. Труд свободен.), и международным актам. Так, в Бурятии попросили не считать тунеядцами тех, кто занят личным подсобным хозяйством. Полпред в ДФО считает необходимым созвать всех полпредов в экспертную комиссию для проработки закона. В Кировской области отметили: маргиналов наказывать нужно, а «приличных» неработающих не стоит. С особым рвением подошли к вопросу в Ивановской области – чиновники настояли на том, что тунеядство должно быть именно уголовно наказуемым преступлением, а не административным правонарушением. А рабочие одного из заводов Саратовской области попросили заодно возродить систему «лечебно-трудовых профилакториев для асоциальных элементов».

В Свердловской области законопроект в целом поддержали. «Указанные проблемы, связанные с ростом безработицы, снижением реальных доходов населения, социальным иждивенчеством, наличием теневого сектора экономики и неформальной занятости населения, действительно имеют место», – цитируют федеральные СМИ министра финансов Свердловской области Галину Кулаченко. Единственное, что попросили свердловские чиновники, – установить переходный период для введения и реализации законопроекта.

Отметим, наши соседи из Пермского края отнеслись к задумке питерских депутатов куда прохладнее. Губернатор Виктор Басаргин посчитал, что закон ударит по имиджу страны. В Еврейской автономной области напомнили о соответствующей статье Конституции. Против выступили и федеральные чиновники – Министерство труда и социальной защиты, Министерство юстиции, администрация президента.

Депутаты Госдумы весьма негативно высказывались в отношении этого законопроекта. А NDNews.ru напомнил, какие законы из советского наследия уже пытались вернуть в российское общество.

Ссылка по теме:

Back in USSR: российские депутаты взялись за римейки советских законов >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Осужден свердловчанин, убивший беременную и спрятавший труп в погребе. / На Урале у чиновницы прокуратура отбирает дорогой автомобиль, который она не могла купить на официальную зарплату. / Движение поездов на месте схода вагонов с пропаном восстановлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках