российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Быть собственником элитного авто стало дороже За «Бентли Контитенталь» владелец заплатит налог в 167 тысяч рублей

В этом году граждане, владеющие автомобилями дороже 3 млн рублей, впервые заплатят транспортный налог с учетом «повышающего» коэффициента, который уже называют «налогом на роскошь».

Как передает корреспондент NDNews.ru, о нюансах уплаты транспортного налога в 2015 году (по итогам 2014 года) на сегодняшней пресс-конференции рассказала заместитель начальника Инспекции федеральной налоговой службы России (ИФНС) по Кировскому району Екатеринбурга Ирина Амеличева.

По словам представителя УФНС, приказом Минпромторга РФ от 28 февраля 2014 г. № 316 утвержден перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, исчисление суммы налога по которым за 2014 год будет производиться с учетом повышающего коэффициента:

1,1 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 – от 3 до 5 млн рублей, возраст – от 1 года до 2 лет;

1,5 – от 3 до 5 млн рублей, возраст – не более 1 года;

2 – от 5 до 10 млн рублей, возраст – не более 5 лет;

3 – от 10 до 15 млн рублей, возраст – не более 10 лет;

3 – от 15 млн рублей и выше, возраст – не более 20 лет.

Только в Кировском районе Екатеринбурга сейчас зарегистрировано свыше 200 дорогостоящих автомобилей, возраст которых не превышает 3 года. В общей сложности их владельцы заплатят 8 млн 463 тыс. рублей транспортного налога. Чаще других попадаются следующие марки: «Ауди А8», «БМВ х5 (х6)», «Тойота Хайлендер», «Тойота Ленд Крузер-200». Самый большой транспортный налог за один автомобиль заплатит владелец «Бентли Континенталь» мощностью 610 л/с – 167 тысяч рублей. Рекордсменом района по размеру транспортного налога, вероятно, является гражданин, имеющий в собственности 71 автомобиль, среди которых есть и легковые, и грузовые. Но сколько конкретно он заплатит – представитель УФНС затруднилась сказать.

От уплаты транспортного налога в Свердловской области освобождаются граждане, владеющие автомобилями с мощностью ниже 100 л/с, пенсионеры на один автомобиль мощностью 100-150 л/с (если у пенсионера два автомобиля, то за второй он платит в полной мере). Кстати, Ирина Алемичева рассказала: бывают случаи, что состоятельные граждане часто пытаются «сэкономить», оформляя дорогие автомобили на родителей-пенсионеров, но по причине плохого знания НК им это не удается. Например, в этом году в налоговую инспекцию пришло письмо от пенсионерки, которая сообщила, что собирается купить автомобиль мощностью 280 л/с, и интересовалась, будет ли она обладать льготами по уплате транспортного налога. «Мы объяснили ей, что льгота распространяется лишь на автомобили с небольшой мощностью», – пояснила эксперт.

Отметим, что если в прошлом году уплатить транспортный налог, налог на имущество и земельный налог надо было до 1 ноября, то в этом году срок сдвинулся на месяц – эти три налога необходимо уплатить до 1 октября. Если гражданин не получил квитанцию на них по почте, он может сделать это, пользуясь «личным кабинетом налогоплательщика» на сайте ФНС.

Что касается налога на имущество, то никаких новаций по его уплате в этом году нет. Налог на частные дома и квартиры по-прежнему исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, установленной БТИ. Хотя некоторые регионы уже перешли на исчисление налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, Свердловская область к этому не готова – для большинства многоквартирных домов кадастровая стоимость еще не посчитана. Ожидается, что переход будет произведен в 2017 году. Отметим, что пенсионеры, в том числе и работающие, пока от налога на имущество освобождены, но эта льгота предоставляется в уведомительном порядке. То есть, выйдя на пенсию, гражданин должен сам уведомить об этом свою районную налоговую инспекцию.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Суд оказался восстановить в должности уволенного сити-менеджера Асбеста. / Сиенко провел экскурсию для нового главы РЖД. / Следственный комитет отрабатывает несколько версий причин схода с рельсов грузового поезда (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках