российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разжигающие ненависть к «мировому правительству» листовки отправили на повторную экспертизу

Вчера Новоуральский городской суд не смог с первой попытки вынести решение по делу о признании экстремистской листовки «Гитлер побежден, фашизм – нет!», которую предположительно составили сторонники партии Светланы Пеуновой «Воля».

Как сообщили в своем твиттере сторонники партии «Воля», заседание вчера продлилось до позднего вечера, но решение вынесено не было. Судья постановила направить спорный материал на дополнительную экспертизу в Уральский центр судебной экспертизы, на этом заседание было объявлено закрытым.

Напомним, иск о признании листовки экстремистским материалом подал военный прокурор 58-й военной прокуратуры в защиту интересов РФ в интересах неопределенного круга лиц. Автор листовки, имя которого не называется, убежден в продолжающемся противостоянии двух групп лиц: с одной стороны – финансовой элиты Англии и Америки, заинтересованной в развязывании большой войны с Россией через своих агентов, с другой стороны – народа России. При этом автор приводит цитаты «авторитетных личностей», таких как английский разведчик Джон Колеман, утверждавших, что первый президент России Борис Ельцин был ставленником западного капитала. А поскольку Владимир Путин является преемником Ельцина, делает вывод автор листовки, значит, он также продолжает политику своего предшественника. Кроме того, автор допускает, что вместо настоящего Путина страной может управлять двойник.

Перед началом процесса листовка уже была направлена для лингвистического исследования эксперту свердловского УФСБ Ольге Ганец. Выводы, к которым пришла эксперт госбезопасности (также опубликованы на сайте партии), достаточно парадоксальны: по ее мнению, авторы листовки не призывают к свержению государственного строя РФ, но разжигают ненависть в отношении «интернациональной группы лиц, преимущественно граждан Англии и Америки, обладающих значительными материальными и властными ресурсами» и отдельных представителей руководства Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта ФСБ, автор призывает не к свержению действующего режима, а к досрочным всенародным президентским выборам, на основании чего эксперт ФСБ Ольга Ганец делает вывод, что «призывов к действиям, направленным на насильственное свержение конституционного строя и нарушения целостности России, не выявлено». Также эксперт ФСБ не нашла в тексте листовки пропаганды чего-либо, а также призывов к каким-либо противоправным действиям и «призывов к свержению действующей на территории РФ политической власти».

Судя по твиттер-трансляции с судебного заседания, которое вели вчера «волинцы», вопросы там поднимались весьма глобальные: в частности, адвокат и прокурор спорили о том, стоит ли считать США стратегическим противником России, а также возможен ли между ними в скором будущем военный конфликт. Адвокат считал это весьма вероятным и ссылался на отдельные высказывания Путина, а прокурор выражал надежду на «светлое будущее».

Как уже сообщал NDNews.ru, год назад в российских городах активизировалась партия «Воля» и ее лидер Светлана Пеунова. При этом для распространения листовок, в которых некоторые руководители РФ называются «агентами мирового правительства», сторонники Пеуновой привлекают волонтеров – простых граждан. Процесс организован так, что «Воля» остается как бы не при делах: антипутинские листовки и плакаты качают из интернета, а затем распространяют сами граждане. Что касается партийцев, то они крайне неохотно идут на контакт с журналистами и силовиками. Примечательно, что в Свердловской области активисты «Воли» действуют сразу в двух закрытых города – Лесном и Новоуральске. Члены партии убеждены, что судебные процессы затеяны для того, чтобы объявить партию экстремистской и не пустить ее на выборы 2016 года.

Новоуральск, Евгения Вирачева

Новоуральск. Другие новости 04.09.15

Росалкогольрегулирование просит 2,3 млрд рублей на флешмобы и «страшилки». / С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 16%. / Екатеринбургские льготники продолжат пользоваться Е-картой на прежних условиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках