российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область может остаться без картофеля: «Убирать клубни комбайнами невозможно»

Сбор картофеля в хозяйствах Свердловской области по-прежнему серьезно отстает от показателей прошлого года. По состоянию на пятницу, 4 сентября, уральские аграрии собрали 8725 тонн, или 3,5% от плана. Как сообщает областной минсельхоз, ровно год назад темпы были выше в разы – к началу сентября было убрано почти 40 тысяч тонн картофеля, или 13,2% от плана.

Лучше других идут дела у аграриев Алапаевского района, которые выполнили план по картофелю на 5,7%. Наиболее плачевная ситуация в нескольких муниципалитетах, где к уборке даже не приступили: это Арти, Нижние Серги, Ирбит, Тавда, Туринск, Реж, Артемовский.

При этом дальнейшая борьба за урожай – под вопросом. В августе на регион пролились полторы-две месячные нормы дождей. Фермеры опасаются, что картофель просто сгниет на полях. «Ситуация с уборкой вообще очень тяжёлая, а по картофелю – особенно, – цитирует «Областная газета» фермера из Богдановичского городского округа Иосифа Кузнецова. – Такого давно не бывало. По крайней мере, я с 1985 года такой сырой уборки не припомню. Убирать комбайнами клубни невозможно. Раньше в таких случаях закрывали заводы и людей вывозили в поля – выкапывать картошку вручную. Сегодня на это никто не пойдёт. Но надеяться на то, что грязь быстро подсохнет и комбайны пойдут, тоже нельзя».

В понедельник в регионе потеплело, что дает аграриям шанс хотя бы частично наверстать упущенное, но, по словам синоптиков, потепление продлится всего несколько дней.

В пятницу областной премьер Денис Паслер выехал в поля, чтобы оценить темпы сбора урожая. Судя по тому, что главной темой его выступления стала самоотверженность уральских сельчан, ситуация не слишком радостная. «Аграрии Свердловской области – это люди, которых не останавливают никакие погодные условия. Вы научились работать в снег и дождь, выращивать урожай без хорошей погоды», – заявил Паслер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.15

«Автомобилист» возглавил турнирную таблицу КХЛ, одержав победу над «Ладой» (ФОТО). / В Свердловской области стартовала прививочная кампания против гриппа. / Спектакль по легендарной «Кошке на раскаленной крыше» поставили в «Коляда-театре» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках