российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые правила получения шенгена на ближайшие полгода сократят поток туристов в Европу (ФОТО)

Новые правила получения шенгенской визы – с личным визитом в дипмиссию и сдачей отпечатков пальцев у многих отобьют желание путешествовать по Европе. Поток туристов, который и так упал за последние месяцы минимум вдвое, сократится еще больше. По мнению экспертов, восстановится он лишь к лету 2016 года, когда туристы поймут что выбор безвизовых стран не так велик.

Напомним, единая визовая информационная система (ВИС) ЕС начнет действовать в России с 14 сентября 2015 года. Согласно новым правилам, при подаче заявления на шенгенскую визу, заявитель должен будет пройти процедуру дактилоскопии и предоставить цифровую фотографию. Для этого он должен лично явиться в визовый центр, консульство или посольство той страны, в которую планирует поехать на отдых. Сдача отпечатков пальцев будет обязательна для всех, за исключением людей, у которых есть действующий шенген. Но после его истечения им также придется сдавать отпечатки. Есть категории, которые полностью освобождаются от дактилоскопии. Это дети до 12 лет, инвалиды, которые физически не могут сдать отпечатки пальцев, а также главы государств и правительств. Добавим, что база данных ВИС едина для всех стран-участниц шенгенского соглашения: получив визу одного направления, турист сможет в течение пяти лет обращаться за визой в другую без прохождения дактилоскопии. Спустя 5 лет процедуру придется повторить, поскольку данные хранятся не более этого срока.

По новым правилам россияне должны будут подавать документы в визовые центры лично

Процедура, как говорят представители ЕС, не займет много времени: турист подаст те же документы, что и раньше, одновременно сканером с него снимут отпечатки – на все про все пара минут. На сроки рассмотрения документов новшества также не повлияют. Повышение стоимости виз в связи с нововведениями не планируется: обычная будет стоить 35 евро, срочная – 70.

Однако жизнь многим туристам, привыкшим отдыхать в Европе, введение ВИС подпортит. В первую очередь это касается тех, кто живет в отдаленных городах, а также тех, кто прописан в другом регионе. Теперь документы нельзя будет отправить по почте, а значит, придется потратить время и деньги на дорогу до Екатеринбурга – сначала для подачи документов, затем – для получения визы. Никаких послаблений для иногородних в консульствах сделать не могут.

«Правила подачи документов для всех едины. Без личного присутствия заявителя и процедуры дактилоскопии мы не можем принять заявление, – рассказал сегодня на пресс-конференции главный консул, временный поверенный Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан. – Мы, конечно, стараемся индивидуально подходить к рассмотрению виз для иногородних. Понимая, что им предстоит дорога, стараемся принимать их в более удобное время – по их же просьбе. Стараемся более оперативно рассматривать документы, выдавать визы в течение суток и так далее».

Придется отказаться от удобств и тем, кто привык доверять всю визовую волокиту турагентам и операторам. Теперь передать документы через посредника нельзя. А вопрос с отдельным окном для клиентов операторов пока не решен. Вероятнее всего, для «пакетников» не будет предусмотрено отдельное время приема.

«Мы этот вопрос решаем сейчас с аккредитованными у нас операторами. Но пока непонятно, зачем вводить такое отдельное окно. Допустим, мы установим, что принимать туристов от оператора будем по четвергам с 14 до 16 часов. А человеку неудобно в это время или он заболел. Какой тогда смысл в подобной услуге?», – прокомментировал Пал Фабиан, добавив однако, что вопрос еще не решен.

Таким образом, новые правила получения шенгена могут отпугнуть многих туристов. По подсчетам экспертов туррынка, поток в европейские страны сократится в течение минимум 4-6 месяцев и восстановится лишь ближе к лету 2016 года.

«Еще в 2014 году, когда стала ясна неизбежность введения ВИС в России, мы понимали, что турпоток в Европу сократится, и сократится значительно. Особенное опасение вызывало то, что изначально новые правила должны были вступить в силу с весны 2015 года, то есть накануне самого популярного летнего сезона. Слава богу, планы поменялись, и лето туроператоры отлетали без сильных потерь по причинам получения шенгена. Хотя сокращения по Европе в этом году и без того сильные: Италия сократилась на 80%, Испания – на 60, – рассказал на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Тем не менее, мы ожидаем, что после 14 сентября спрос на поездки в Европу просядет еще больше. Граждане до сих пор плохо информированы о новой процедуре, и многих снятие отпечатков пальцев может спугнуть, туристы временно уйдут на безвизовые направления. Но, по нашим прогнозам, через 4-6 месяцев спрос начнет восстанавливаться, поэтому к следующему лету все должно стабилизироваться».

Добавим, что некоторые визовые центры в Екатеринбурге уже на этой неделе не принимают документы на визу. В учреждениях идет переоборудование, установка сканеров для дактилоскопии и обучение персонала. Уже с 14 сентября центры обязаны начать прием документов по новым правилам.

Ссылка по теме:

Где и как получать шенгенскую визу в Екатеринбурге и у кого возникнут сложности / Обзор новых правил въезда в ЕС для россиян >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.15

К внезапной проверке войск ЦВО привлекли гражданские ведомства. / «Пенсионер чинил автомобиль» – на парковке загорелись три машины (ФОТО). / Пожилая пара сгорела в дачном домике под Нижним Тагилом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках