российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая нарезка – новые правила: кандидатам в Госдуму от Свердловской области придется работать на город и село

«Лепестковая» нарезка избирательных округов, представленная ЦИКом на прошлой неделе, стала легким нокаутом для свердловских политиков. Разделение Екатеринбурга на четыре округа, к которым присоединены сельские территории, обозначило новые правила игры – чтобы победить на выборах, придется работать с «разношерстным» составом избирателей, и больше не надеяться на старые уловки и приемы. За год до избрания нового состава Госдумы кандидатам придется чуть ли не заново переписывать свои программы. Подробности – в материале NDnews.ru.

Центральная избирательная комиссия России на днях представила подробную схему «лепестковой» нарезки одномандатных избирательных округов для проведения выборов в Госдуму. Напомним, Свердловская область будет разделена на семь округов, четыре из которых будут проходить по территории Екатеринбурга. Выглядит эта схема так:

Свердловский округ №168 (491 331 избиратель) включает в себя Верх-Исетский, Железнодорожный и Ленинский районы Екатеринбурга, Верхнюю Пышму, Среднеуральск.

В Каменск-Уральский округ №169 (467 047 избирателей) входят Чкаловский район Екатеринбурга, Арамиль, Богданович, Каменск-Уральский и Каменский городской округ, Сысерть, поселок Уральский.

В Березовский округ №170 (527 401 избиратель) добавлены Кировский и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга, МО Алапаевское, Артемовский, Березовский, Реж.

Нижнетагильский округ №171 (465 396 избирателей): Алапаевск, Верх-Нейвинск, Верхний Тагил, Верхняя Тура, Горноуральский городской округ, Кировград, Кушва, Невьянск, Нижний Тагил.

В Асбестовский округ №172 (511 492 избирателя) входят Октябрьский район Екатеринбурга, город Асбест, Белоярский городской округ, Верхнее Дуброво, Заречный, Ирбит и Ирбитское МО, Камышлов, Малышево, Пышма, Рефтинский округ, Сухой Лог, Талица, Тугулым, Туринск, Байкалово, Камышловский район, Слободо-Туринский район.

Первоуральский округ №173 (485 389 избирателей): Арти, Ачит, Бисерть, Дегтярск, Красноуфимск и Красноуфимский район, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Староуткинск, Шаля, Нижнесергинский район.

Серовский округ №174 (479 615 избирателей): Махневское МО, Верхняя Салда, Верхотурье, Волчанск, Гари, Ивдель, Карпинск, Качканар, Краснотурьинск, Красноуральск, Лесной, Нижняя Тура, Нижняя Салда, Новая Ляля, Пелым, ЗАТО Свободный, Североуральск, Серов, Сосьва, Тавда, Таборы.

Всего было образовано 225 одномандатных округов. Проект «лепестковой» нарезки уже передан в Госдуму, которая должна утвердить документ не позднее 5 декабря 2015 года. Стоит отметить, что парламентские партии сразу обозначили свое отношение к нововведениям ЦИКа. Так, еще в день представления проекта депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин назвал способ нарезки округов «бесстрастным» и призвал не искать в нем политики. Коммунисты «лепестковую» нарезку раскритиковали. «Города разрезаны, к ним приклеены сельские местности. Разрезаны местные сообщества, муниципальные образования там, где можно их было не резать», – заявил член ЦИК Евгений Колюшин, представляющий КПРФ. В «Справедливой России» также отреагировали негативно. Зампред Госдумы Николай Левичев, комментируя новую нарезку изданию «Ведомости», заявил, что разделение областных центров на городские районы и сельские территории разбавит традиционно более протестный городской электорат сельскими жителями, которые чаще готовы поддерживать власти, и существенно ухудшит шансы оппозиции.

«Вся нарезка, с учетом разделения Екатеринбурга на четыре округа, сделана в пользу партии власти. Цель «Единой России» – получить «контрольный пакет» в Госдуме, однако 50% голосов партия точно не сможет набрать по спискам, – уверен председатель Свердловского регионального отделения партии «Яблоко» Юрий Переверзев, – поэтому будет добирать необходимое количество депутатов одномандатниками».

Политологи, впрочем, опасения оппозиции воспринимают скептически. Эксперт Сергей Мошкин в беседе с NDnews.ru назвал аргумент о разбавлении городского протестного электората сельским населением неочевидным. «Нужно смотреть статистику по территориям. Если считать оппозицией всех, кто не голосует за «Единую Россию», то в муниципалитетах достаточно много избирателей, поддерживающих другие партии. А вообще, в Свердловской области решающую роль на выборах в Госдуму будут играть не партийные пристрастия, а традиционные «разборки» между городом и областью. И новая нарезка округов, безусловно, идет на пользу горадминистрации Екатеринбурга. Любой соискатель по четырем округам, затрагивающим уральскую столицу, так или иначе, будет вынужден идти на прямые переговоры с мэрией», – считает собеседник агентства.

Одним из самых сложных для избирательной работы эксперт назвал Асбестовский округ, который простирается до границы Тюменской области. Округ включает в себя один район Екатеринбурга и несколько десятков не слишком благополучных городов и поселений. Первоуральский, Нижнетагильский и Серовский округа практически не изменились с 2003 года, поэтому не представляют никаких неожиданностей для кандидатов в плане работы с избирателями. «Думаю, разделение Екатеринбурга на четыре округа многим политикам спутало карты: они прицеливались на старую схему нарезки, а в итоге получили «лепестковую». До выборов остался год, и те, кто рассчитывал на эти территории, сейчас находятся в легком нокауте. Им нужно быстро переосмыслить изменения и начать работать», – добавил Сергей Мошкин.

Представитель КПРФ в свердловском заксо Андрей Альшевских считает, что результат выборов 2016 года главным образом будет зависеть от подбора кандидатов, а не разделения территорий. «Если кандидат занимается общественно-политической работой в течение всего избирательного цикла, а не только за полгода до выборов, то на него не может повлиять никакая нарезка округов. Просто нужны сильные кандидаты, которые смогут биться с «Единой Россией», – прокомментировал депутат.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин предположил, что как раз новая схема нарезки сделает избирательную кампанию в Госдуму более интересной и конкурентной. «Смешение городских и муниципальных электоральных групп предполагает более сложные условия для кандидатов. Тем, кто избирается в городе, теперь придется работать с сельскими территориями, которые не всегда являются успешными по развитию, и проблем у них гораздо больше. Поэтому кандидатам и их командам придется приложить немало усилий, чтобы обаять избирателей, принадлежащих к разным группам интересов, и привлечь их на свою сторону. Все это не только создает реальную конкуренцию, но и ставит необходимостью повышать квалификацию участников кампании. Старые ресурсы, вроде подкормленных просроченными конфетами бабушек, уже не помогут. Кандидатам придется заранее продумывать свою кампанию. И поскольку схема нарезки уже понятна, им пора начинать активную подготовку», – отметил политический эксперт.

Ссылки по теме:

Выборы-2016: Свердловскую область разделят на 7 избирательных округов, Екатеринбург – на четыре >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Из-за ремонта дороги мост у «Калины» закрыли на месяц. / Паслер не исключил перехода Свердловской области на одногодичный бюджет. / В Екатеринбурге отопительный сезон стартует 14 сентября (ГРАФИК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках