российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин заберет у Екатеринбурга еще 2% НДФЛ

Министр финансов области Галина Кулаченко озвучила основные тезисы, на основании которых будет верстаться бюджет 2016 года. Для Екатеринбурга они звучат, как приговор: норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты с 1 января уменьшится еще на 2%.

По словам главы минфина, это будет сделано «для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов». Планируется сперва забирать средства у муниципалитетов, а потом – перераспределять эти средства между муниципальными образованиями в форме межбюджетных трансфертов.

Депутат городской думы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер считает, что такой подход станет фатальным для города. «Город просто умрет. Бюджета развития не будет. У нас и так, по сути, уже бюджет чисто социальный. На развитие – прокладку сетей, дорог, строительство – денег нет. Перспективы развития нет. А ведь кризис будет углубляться, нормальные люди в этих условиях наоборот наращивают собственную экономику! А они изначально умыли руки. Теперь город даже не сможет решить вопрос с льготным проездом – это как раз тот самый выпадающий миллиард рублей. Екатеринбург не сможет выполнить свои социальные обязательства, а область скажет – «это не мы, это они». И никаких правовых способов повлиять на ситуацию не осталось, местное самоуправление фактически уничтожено», – считает депутат.

Руководители Екатеринбурга также уже неоднократно поднимали вопрос увеличения норматива отчисления по НДФЛ в местный бюджет. Сейчас эта величина составляет 18% и является одной из самых низких среди городов-миллиоников. В пример екатеринбургские чиновники любят приводить Новосибирск, который получает в городской бюджет до 40% налоговых отчислений. «Разница между 18% и 40% – это примерно 9 миллиардов рублей. Поверьте, городу есть куда потратить эти деньги», – отметил в июне Александр Якоб, отчитываясь о своей работе перед гордумой.

Ссылка по теме:

Александр Якоб рассказал, почему Екатеринбург теряет 9 миллиардов в год / Отчет главы администрации заслушали депутаты гордумы >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

К зиме в Екатеринбурге будет заменен 31 км теплосетей. / Торговец наркотиками выкрал из кабинета следователя свое уголовное дело вместе с компьютером. / Новая нарезка – новые правила: кандидатам в Госдуму от Свердловской области придется работать на город и село. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках