российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие планирует новый допрос Куковякина: «Для проверки версии следствия»

Следственные органы в самое ближайшее время планируют вновь допросить одного из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, который сейчас содержится в екатеринбургском СИЗО №1. Об этом NDnews сообщил сегодня адвокат обвиняемого Олег Космарев.

«Это будет дополнительный допрос Куковякина. Он необходим в силу признательной позиции обвиняемого. Следователя очень интересуют некоторые детали. Для нас грядущий допрос важен, поскольку необходимо проверить изложенную стороной защиты версию происходивших событий, в которых фигурирует мой подзащитный», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, Александр Куковякин идет навстречу следствию, благожелательно относится к процессуальным действиям, надеясь, что следствие объективно разберется во всех нюансах этой истории. «При этом жалоб на содержание в СИЗО у него нет», – заключил Космарев.

Напомним, в августе Ленинский районный суд Екатеринбурга, несмотря на предложенный залог в 2,5 миллиона рублей, продлил арест Куковякина на 2 месяца. Позже это решение оставил в силе областной суд. Сам обвиняемый заявил, что не удивлен решением судей, но недоумевает в связи с такой позицией на фоне либерализации законодательства по экономическим преступлениям.

Куковякина выдворили из ОАЭ еще 14 июня и на самолете доставили в Москву. Затем общественность потеряла беглого уральца – несколько недель о его судьбе ничего не было слышно. Оказалось, Куковякин задержался на пересылочном пункте в Кирове. Прибыв в столицу Среднего Урала, «уралмашевец» был взят под арест.

Следует добавить, что Куковякин уехал в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточняло, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). Однако, как отмечает адвокат обвиняемого Олег Космарев, по статье 327-й ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском микробиологическом комбинате, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Екатеринбургскую гостиницу «Исеть» могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. / Многодетная семья, перечислившая сысертской фирме деньги, полученные от государства на строительство дома, в итоге осталась без жилья (ВИДЕО). / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках