российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура требует остановить стройку возле старинной усадьбы Беленкова (ДОКУМЕНТ)

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд с требованием остановить строительные работы рядом с объектом культурного наследия «усадьба Беленкова», что в районе Царского моста (ул. Розы Люксембург, 73).

Как рассказал NDNews.ru депутат областного заксобрания Евгений Артюх, усадьба, ранее находившаяся в государственной собственности, была продана министерством госимущества предприятию «Чусовское озеро», причем без установления охранных обязательств относительно ОКН. В непосредственной близи к памятнику строится многоэтажный дом с подземной парковкой, что, по мнению прокуратуры, может отрицательно сказаться на его состоянии.

Проведя проверку, специалисты прокуратуры выступили с требованием строительные работы остановить, пока не будут разработаны охранные зоны. Заседание суда по этому вопросу назначено на 21 сентября. Кроме того, материалы о возможном ухудшении состояния памятника направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возможном возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Как уже сообщал NDNews.ru, общественники Екатеринбурга не первый год требуют признать объектом культурного наследия весь район Царского моста, в котором расположены 13 объектов, которые либо уже признаны памятниками, либо вопрос об этом решается.

В частности, в этом квартале расположены «Мост через реку Исеть» на улице Декабристов (собственно, это и есть Царский мост, – прим. НР), «Усадьба Нурова М.А.» на ул. Чапаева, 1, «Усадьба Ошуркова» на ул. Чапаева, 3, «Усадьба Давыдовых» на ул. Чапаева, 5, «Усадьба Баландина И.Д.» на ул. Чапаева, 7, «Первый дом Ошуркова Е.М.» на ул. Чапаева, 8, «Усадьба Ошуркова М.М.» на ул. Чапаева, 10, «Усадьба Казанцевых» на ул. Декабристов, 36-38, «Усадьба Первушина» на ул. Декабристов, 40, «Усадьба Блохиной» на ул. Декабристов, 36, «Усадьба Беленкова» на ул. Розы Люксембург, 73, «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев» на ул. Розы Люксембург, 75.

Отметим, что МУГИСО к этой идее отнеслось без понимания. В частности, в министерстве отмечали, что в районе, за который ратуют активисты, уже понастроено «лишних» объектов, не представляющих культурной ценности и «нарушающих целостность исторической планировки как одного из ключевых факторов «достопримечательного места». Именно поэтому чиновники не хотят придавать охранный статус всему району.

Ссылки по теме:

Снова митинг: активисты требуют от МУГИСО прекратить волокиту и придать охранный статус району Царского моста >>>

«МУГИСО, вы отвечаете за наше наследие или вы проходимцы?» – в Екатеринбурге прошло шествие «За Царский мост» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

В Свердловской области установлен новый прожиточный минимум. / «Слово дал – слово взял», – рейтинг невыполненных обещаний Куйвашева (ФОТО). / Следствие планирует новый допрос Куковякина: «Для проверки версии следствия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках