российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область первой попадет «под колпак» межнационального ведомства (ФОТО) А затем – ХМАО-Югра и Крым

Свердловская область станет одним из пилотных регионов, в которых будет внедрена комплексная система мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Об этом заявил сегодня на выездном заседании Федерального агентства по делам национальностей его руководитель, бывший депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Баринов.

Баринов отметил, что рад снова приехать на Средний Урал и встретить много знакомых лиц. По его словам, желание сделать Свердловскую область «пилотным» регионом продиктовано в первую очередь его особенным, положительным отношением к нашей области, а вовсе не тем, что здесь могут существовать повышенные риски межнациональных конфликтов. Однако он напомнил, что область всегда была многонациональной и многоконфессиональной, а значит, необходимо работать на профилактику возникновения конфликтов, а не только «тушить» там, где уже загорелось. «Если появляются проблемные ситуации, и первоначальная реакция исполнительной власти окажется неадекватной, могут начаться серьезные проблемы. Мы все видели это на примере соседней страны – как «раскачали» Украину, огромную страну. Речь идет о том, чтобы создать систему, которая будет реагировать не постфактум, а локализовывать и прекращать подводные течения», – пояснил Баринов.

Новая система, в которой использованы элементы искусственного интеллекта, будет учитывать информацию из абсолютно всех источников: отчетов правоохранительных и надзорных ведомств, сообщения СМИ, посты в соцсетях и форумах, выступления экспертов, заявления представителей диаспор и так далее, с тем, чтобы выявлять «слабые места». «Регионы будут избавлены от сбора этой информации. Опыт показал, что она часто бывает недостоверной. По максимуму будут задействованы федеральные органы власти», – уточнил Игорь Баринов. Также будет создан ситуационный центр, где будут разрабатываться схемы реагирования на конфликтные ситуации и система экстренного оповещения должностных лиц.

Одновременно со Свердловской областью внедрение системы комплексного мониторинга начнется еще в двух субъектах Федерации: достаточно непростой с точки зрения межэтнических отношений ХМАО-Югры и непризнанного Западом Крыма. Баринов рассчитывает, что во всех трех регионах система заработает до конца 2015 года, но, по его словам, надеется, что Свердловская область подключится раньше других. «Но это уже во многом зависит от региональных властей», – прозрачно намекнул он.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев на этот счет особого энтузиазма не выразил. «Мы, конечно, постараемся, – ответил он, – но это требует огромной подготовительной работы, а население Свердловской области больше, чем в некоторых других регионах».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Уральцы пытаются поставить в паспорте смайлик или подпись X-men. УФМС признает такие документы недействительными. / СКР «засекретил» дело экс-начальника ГИБДД Верхней Пышмы, пытавшегося присвоить чужой внедорожник. / В Ивделе приставы выселили чиновницу из трехкомнатной квартиры, которую она получила по подложным документам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках