российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенняя сессия гордумы Екатеринбурга может начаться со срывов думских комиссий

Предвыборный год станет для городской думы Екатеринбурга нелегким испытанием. Депутаты уже говорят о возможной блокировке думских комиссий и срыве кворума заседаний из-за политического противостояния администрации города и резиденции губернатора. При этом народные избранники заявляют, что думское большинство все-таки выйдет на работу в конце сентября, чтобы рассмотреть, в частности, бюджетный отчет.

NDnews.ru уже писал, что в летний период в ЕГД произошли рокировки, которые несколько поменяли расклад сил в противостоянии «город – область». Приближенные к гордуме источники сообщали, что команда губернатора Евгения Куйвашева активно пыталась переманить на свою сторону 5 человек. Во многом результаты этой вербовки известны уже сейчас – Виктор Ананьев подал заявление о добровольной отставке, мандат Ларисы Фечиной достался Ире Овчинниковой, которая будет поддерживать резиденцию губернатора. Под серьезным давлением находятся депутаты, имеющие бизнес в сфере ЖКХ: Александр Найданов, Николай Антонов и Алексей Бородин. Управляющие компании, принадлежащие этим депутатам, находятся под пристальным вниманием Госжилинспекции, которую возглавляет назначенный губернатором Алексей Рассолов.

Обновление депутатского корпуса послужило поводом для разговоров, что политические разногласия парализуют работу городской думы. В прошлой году такие прецеденты были, когда депутаты, лояльные резиденции губернатора, срывали заседания бюджетной комиссии. Такое развитие событий возможно и сейчас, не исключают городские парламентарии. «После 15 сентября начнутся заседания думских комиссий, в том числе и бюджетной. Нам на лето дали домашнее задание – рассмотреть отчет бюджета Екатеринбурга за первое полугодие. Этот вопрос мы должны решить в числе первых, – рассказал NDnews.ru депутат Вячеслав Вегнер. – Думаю, даже если кто-то там решит сорвать кворум комиссии, этот вопрос все равно можно рассмотреть на заседании думы 22 сентября. Настроение у всех боевое, все готовы выйти с каникул и приступить к работе».

Добавим, что на первом заседании екатеринбургские депутаты кроме бюджетного отчета планируют рассмотреть поправки в устав города, вопросы о муниципальной собственности и земельном налоге.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Администрация губернатора засекретила закупки сыров и мясной гастрономиии для нужд чиновников. Общественники считают, что речь может идти о «санкционке». / Новую школу в Академическом готовятся сдать к концу года. / Свердловская область первой попадет «под колпак» межнационального ведомства (ФОТО). А затем – ХМАО-Югра и Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках