российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО выставило на продажу один из последних в регионе плодопитомников

Правительство Свердловской области объявило о предстоящей продаже принадлежащих региону акций Ирбитского плодосовхоза. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня в «Областной газете».

Пакет из 6712 акций (100%) изначально оценен МУГИСО в 9 млн 392 тысячи рублей. Сначала плодосовхоз будут пытаться продать с аукциона. Если аукцион не состоится, пакет акций будет публично предложен всем заинтересованным по первоначальной цене. Если же его не удастся продать и путем публичного предложения, МУГИСО оставляет за собой право продать его без объявления цены.

Напомним, Ирбитский плодосовхоз переживает сегодня не лучшие времена. Как ранее рассказывал NDnews директор предприятия Анатолий Никифоров, в последнее время ему приходится решать исключительно финансовые проблемы – у предприятия накопилась солидная кредиторская задолженность, которую приходится гасить, поэтому МУГИСО уже три года пытается его продать. «Все началось с того, что мы стали акционерным обществом, перешли под контроль правительства региона. И теперь у нас идет перманентная оценка. Хотя оценивать-то уже почти нечего – вся техника и здания старые. Да и многие посадки – советского периода», – сетует Анатолий Никифоров. Он подтверждает, что по аналогичному сценарию в свое время были ликвидированы плодопитомники «Уральский» и хозяйство в Красноуфимске. То есть вместо того, чтобы развивать сырьевую базу, помогать ценным предприятиям, власти региона не придумали ничего лучше, чем избавиться от них.

«Нам не хватает оборотных средств, поэтому мы не можем закупить ни техники, ни расширить площади. Влияют также погодные условия, в результате выручка очень невелика. Нас спасают, по сути, только ярмарки в Екатеринбурге, где мы продаем свою продукцию, да местное население, которое покупает саженцы. Но и таких покупателей стало меньше», – подметил собеседник агентства.

По словам директора Свердловской селекционной станции садоводства Ирины Богдановой, наряду с Ирбитским, сегодня более-менее продолжают существовать плодопитомники в Талице и Камышлове. Однако все идет к тому, что и они в скором времени могут быть проданы. Как отмечает Ирина Богданова, закрытие плодопитомников – это огромная опасность для всего садоводства области, поскольку катастрофически сокращается выпуск адаптированного для Урала, районированного посадочного материала. «Я бываю на выставках – ярмарках, и там 99% – это завезенный южный посадочный материал. Южные сорта и саженцы обречены на гибель в первую суровую уральскую зиму или они подмерзают в дальнейшем. Это незимостойкий, а значит – ненадлежащего качества материал для наших условий земледелия и климата, – говорит собеседница агентства, – Наши же уральские сорта более устойчивы и, я бы даже сказала, более полезны для здоровья. Но поскольку в регионе уничтожаются плодопитомники, их становится все меньше. В результате скоро мы лишимся мощного источника плодовой и ягодной продукции для населения – коллективного садоводства. Мы придем к тому, что горожане будут покупать товары исключительно в магазинах, к качеству продуктов которых есть серьезные вопросы. В итоге мы заменим больше количество нашей, уральской высококачественной и высоковитаминной продукции на продукцию сомнительного происхождения и качества», – заключила Богданова.

Ссылка по теме: Вместо своего, родного – сомнительное чужое: на Урале планомерно уничтожают плодопитомники (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.15

«Автомобилист» заработал очко в матче с «Локомотивом» (ФОТО). / Экс-глава администрации Верхотурья попал под амнистию и получил должность в Сосьве. / В Екатеринбурге разыскивают подростка, пропавшего две недели назад (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках