российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От рояля за 15 млн до уличных фонарей: что просят муниципалитеты в областном минфине

Вчера в областном минфине начался прием представителей муниципалитетов, которые отстаивают свои пожелания по дополнительным трансфертам в 2016 году. Только первые 12 территорий выдвинули просьбы на общую сумму около 6 млрд рублей. Очевидно, что большинство из них будет отклонено, так как Галина Кулаченко уже дала понять: бюджет будет очень непростой.

О пожеланиях свердловских городов рассказал в своем блоге депутат заксо от КПРФ Андрей Альшевских. По его данным, больше всех запросил Нижний Тагил – 2,8 млрд рублей. Из них почти 900 млн – на дороги (содержание и ремонт 28 километров полотна и реконструкцию части Восточного шоссе), 17 млн – на содержание набережной «Тагильская лагуна», без малого 64 млн рублей – на физкультурно-оздоровительный комплекс «Президентский», 15 млн рублей на новый рояль «Стейнвей» для драмтеатра. Еще 77 млн рублей тагильская администрация рассчитывает потратить на новые автобусы, лизинговые платежи за трамваи, субсидии транспортным компаниям.

Березовский нуждается в 443 миллионах рублей. Капремонты образовательных учреждений – 113 миллионов рублей, ремонт дорог – 90 миллионов рублей, строительство лыжероллерной трассы для детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» – 36 миллионов рублей, откачка шахтных вод, закладка пустот в Березовском руднике – 120 миллионов рублей.

Каменск-Уральский в своей просьбе почти достиг тагильской планки. В общей сложности пожелания суммируютс в 2,1 миллиарда рублей. Из них по разделу «Образование» – 362 миллиона рублей (оснащение двух детских садиков инвентарем, посудой и игрушками, капремонт кровель, строительство двух ДОУ и так далее). На местные дороги – миллиард рублей, на физкультуру и массовый спорт – 127 миллионов рублей.

В Верхнем Дуброво просьбы скромнее: в заявке указаны только 7,7 млн рублей на софинансирование реконструкции местного ДК.

На 82 миллиона рублей выставил «смету» Алапаевский район: погашение задолженности по исполнительным листам управляющим компаниям, на ремонт Арамашевского гидроузла на реке Шайтанка, моста через реку Кыртомка, линии электропередачи к поселку Строкинка и прочее.

Невьянские власти надеются получить от области 59 миллионов рублей. Значительная часть суммы может уйти на реконструкцию и модернизацию 19 объектов водоподготовки и водоотведения, которые «забирают» у детского центра «Юность Урала».

Верхнесалдинскому округу необходимо 274 миллиона рублей, большей частью на возобновление строительства школы №1 на 550 мест.

Новолялинский округ попросил 18 миллионов рублей: на ремонт крыш в детских садах и школах, реконструкцию подъездных путей к школе, замену окон в спортивном центре.

Сысерти необходимо 77 миллионов рублей – на оснащение инвентарем вводимых в эксплуатацию детских садов, проект нового ДК в Верхней Сысерти, а также на погашение кредита, взятого на строительство детских садов.

Тугулымский район попросил 161 миллион рублей: на строительство моста через реку Пышма, строительство дороги, модернизацию сетей наружного освещения, ремонт школ, закупку школьных автобусов, строительство культурно-досугового учреждения, капремонт библиотек, крыши краеведческого музея, а также покупка жилья участковому полицейскому.

Среднеуральску требуется дополнительно 10 миллионов рублей на содержание здания коррекционной школы-интерната и обеспечение доступности занятий спортом для населения.

Поселок Уральский попросил скромные 397 тысяч рублей на организацию уличного освещения.

Напомним, в прошлом году просьбы муниципалитетов были также многочисленны, но большинство из них были отклонены. Из запрошенных 23,2 млрд рублей минфин выделил в 12 раз меньше – всего 1,8 млрд. Как отметила год назад вице-премьер – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, «ситуация тяжелая»: «Все, так называемые незащищенные расходы (не носящие социального характера) мы вынуждены сократить на 30 процентов. Доходная часть, утвержденная законом «О бюджете на 2014-2016 годы», по 2015 году корректируется в сторону уменьшения на 18 миллиардов рублей. Соответственно, необходимо сокращать и госпрограммы».

Прием представителей МО в минфине продлится до 17 сентября.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.15

Под Ревдой в результате ДТП с большегрузом погибли два человека (ФОТО). / Свердловская полиция усилила меры безопасности в связи с проведением выставки RAE-2015 в Нижнем Тагиле. / МУГИСО выставило на продажу один из последних в регионе плодопитомников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках