российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денег нет. Свердловские власти без лишней огласки оставили города без средств на развитие

Руководство Свердловской области нарушило собственную традицию сопровождать формирование бюджета массированным информационным сопровождением в приближенных СМИ и публичной поддержкой со стороны дружественных политологов и экономистов. Как выяснил «Новый Регион», такая информационная закрытость вызвана банальными причинами: за два года губернаторства Евгения Куйвашева денег в областную казну поступает все меньше, и хвастаться министерству финансов откровенно нечем. Более того, от попыток залатать дыры уже начали страдать муниципалитеты. В ходе согласительных комиссий представителям городов региона пришлось буквально выбивать деньги на самые неотложные нужды. О развитии же своих муниципалитетов забыть, похоже, придется всем – из запрошенных городами 23,2 млрд рублей минфин во главе с получившей многомиллионную субсидию на покупку личного жилья Галиной Кулаченко готов дать лишь 1,8 млрд.

Областной бюджет Среднего Урала впервые верстается в непривычной тишине и информационном вакууме. Власти региона, традиционно использующие бюджетный процесс для самопиара за счет славословий со стороны лояльных политологов и «прикормленных» СМИ, в этот раз предпочитают лишний раз не вспоминать, что именно сейчас определяется, как и на что будет жить область в следующем году. По информации «Нового Региона», причина необычного «заговора молчания» кроется в откровенно провальных показателях ожидаемых доходов, падающих практически все два года нахождения у власти Евгения Куйвашева. Сильнее всего в сложившейся ситуации пострадают муниципалитеты – уже сейчас известно, что из запрошенных ими 23,2 млрд рублей минфин готов выделить в 12 раз меньше – всего 1,8 млрд. По мнению политиков, такая ситуация приведет к тому, что у городов области не окажется средств на развитие – на строительство школ, дорог, больниц и т.д.

«Скорее всего, придется расходы на развитие муниципалитетов резать. Мы пока даже бюджет не видели, губернатор его не сделал. Пока что не очень понятная ситуация по доходам. Министр финансов Галина Кулаченко говорила, что падение от заложенного уровня составит около 18 млрд рублей, и следующий год будет еще хуже. Фактически у нас в области сегодня все муниципалитеты нищие – за исключением Екатеринбурга все они дотационные, а облбюджет при этом откровенно дырявый», – считает депутат заксобрания Свердловской области Нафик Фамиев. – На это накладываются неэффективные расходы: мы хотим массу всего, что области вовсе не нужно». По мнению парламентария, негативные тенденции развивались с момента назначения в 2012 году Евгения Куйвашева губернатором Свердловской области и постоянно нарастали. Так, если государственный долг региона еще год назад составлял 18 млрд рублей, то в этом году он уже превысил 32 млрд. «Ваши коллеги (журналисты из других СМИ, – прим. НР) любят сравнивать область с Пермским краем. Мол, есть же, где еще хуже. Но у них-то госдолг всего 1,5 млрд, и при этом дифференцированная экономика: развивается сельское хозяйство и нефтянка, – отметил Фамиев. – Вот и получается, что они вступают в кризис с лучшими позициями, чем мы».

При этом губернатор, который должен понимать, в каком состоянии находится вверенный ему регион, упорно отмалчивается, и даже до сих пор не выступил с бюджетным посланием, которое обычно озвучивается до начала работы над бюджетом, а никак не на завершающем этапе. В заксобрании надеются, что увидят губернатора 7 октября на очередном заседании. Легкого разговора главе региона ждать не стоит – у депутатов накопилось множество вопросов по непродуманной финансовой политике правительства, разбрасывающей деньги на сомнительные прожекты. «У нас масса неэффективных расходов. Есть недостроенная телебашня. Раньше она стояла бесплатная, теперь стоит за 500 миллионов. Тратятся деньги на отдельные СМИ. В конце концов, у нас сейчас самая длинная цепочка власти, – возмущается депутат Фамиев. – Во главе стоит губернатор, потом идет премьер-министр, у которого два первых заместителя, несколько простых заместителей, и только потом идут министры. Еще управленческие округа – несколько миллионов тратится на кучку пенсионеров. И вот только потом какие-то остатки доходят до управления муниципалитетами. В соседней Челябинской области Дубровский заявил, что сам будет возглавлять правительство. У нас – и у губернатора, и у правительства десятки людей в аппаратах, по сути, дублируют друг друга. И в довершение ко всему этому – куча вице-премьеров, ни за что не отвечающих, да министров без министерств, но с портфелем – взять хотя бы того же Владимира Романова, который числится «по делам казачества», но где он там скачет и чем занимается – непонятно». К сомнительным расходам можно отнести и выделение субсидии на приобретение квартиры министром финансов Галины Кулаченко, о чем подробно писал НР. Свои жилищные вопросы глава минфина решала за бюджетные деньги ровно в то самое время, когда публично выступала о необходимости экономии. Расплачиваться же за бездарную, по оценке Фамиева, экономическую политику губернатора и Кулаченко приходится муниципалитетам, начиная с Екатеринбурга. В ходе заседаний согласительных комиссий выяснилось, что денег не хватает даже на подготовку к футбольному ЧМ-2018 – город просит у области 44 миллиона на то, чтобы хотя бы модернизировать водопровод и выкупить земельные участки рядом со стадионом – без этого невозможно начинать работы по модернизации транспортной сети, которую обещал губернатор, доказывая необходимость ЧМ для Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты не разрешили избиркому ввести новую руководящую должность >>>

Свердловское правительство урезало зарплаты екатеринбургским педагогам >>>

В Свердловской области могут ввести внешнее управление. До точки невозврата осталось задолжать еще 1,5 млрд рублей >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

Фракции больше не в моде – в ЕГД создана межпартийная группа для решения вопросов без политики (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле реконструируют школу, в которой учился полпред Холманских. / Резонансный «слив» об отказе закупок «Ласточек» напугал РЖД, «Синару» и власти. Теперь все всё отрицают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках