российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты не разрешили избиркому ввести новую руководящую должность «Зачем вы подставляете губернатора?»

Сегодня комитет областного заксобрания по законодательству и общественной безопасности отказался одобрить инициативу облизбиркома об учреждении новой должности – «руководителя аппарата избирательной комиссии Свердловской области».

Примечательно, что с критикой законопроекта выступил не только депутат от КПРФ, бывший главный судебный пристав области Александр Новокрещенов, но и единоросс Максим Иванов. Опасения обоих свелись к тому, что создание еще одной руководящей должности нанесет очередной удар по и так пошатнувшемуся реноме губернатора Куйвашева. «Нигде такой должности нет, а у нас будет? В бюджете денег нет, в таком виде принимать нельзя», – категорично заявил Максим Иванов. Его активно поддержал Александр Новокрещенов, несмотря на то, что представители избиркома заверяли, что новых бюджетных трат не понадобится. «Так не бывает – чтобы ставку нового руководителя ввели, а дополнительных средств не понадобилось», – авторитетно заявил бывший пристав.

Члены комитета напомнили, что сейчас в регионе разгорается скандал из-за понижения зарплат екатеринбургским учителям. «В прессе и так такой шум идет из-за учителей, если еще и ваше «хотелку» удовлетворить, то только ленивый об этом не напишет. Вот когда у нас все будет хорошо, все долги будут выплачены, тогда и поговорим», – заявил Максим Иванов. «Мы же сами даем повод осуждать губернатора», – добавил Александр Новокрещенов. В результате спорный документ отправился на доработку. «Учитывая, что ИК СО состоит из 3 штатных единиц – председателя, зама и секретаря, в условиях дефицита бюджета коллеги задались вопросом: «зачем?». Внятного ответа не получили и вопрос не проголосовали. Решили, что для трех чиновников руководитель аппарата-перебор», – позже написал Максим Иванов в соцсети.

Как уже сообщал НР, в сентябре педагоги Екатеринбурга получили на 2-5 тысяч рублей меньше, что составило около 10% потери от всей зарплаты. Произошло это по воле областных властей – в прошлом месяце свердловское правительство выпустило постановление об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение муниципальных школ. Объясняется все тем, что екатеринбургские учителя получают больше своих коллег по области, и поэтому зарплаты надо уравнять всем. Депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер такой шаг областного правительства расценивает как уничтожение среднего образования в Екатеринбурге. «Учителя, с которыми я встречался, очень огорчены, и не понимают, почему так происходит. У них просто руки опускаются. А ведь рано или поздно это скажется и на качестве образования детей, – рассказал депутат «Новому Региону». – Я тоже не понимаю, зачем снижать зарплаты педагогов в Екатеринбурге, если они оказались чуть выше, чем по области. Надо, наоборот, подтягивать область к уровню зарплат, и даже делать его выше, чем в Екатеринбурге, – и тогда молодые учителя поедут работать в деревенские школы, где их так не хватает».

В результате картина для областных властей создается на редкость неприглядная. У наблюдателей складывается ощущение, что «белый дом» готов раздавать миллионы бюджетных рублей не учителям, а нуждающимся в квартирах состоятельным свердловским министрам типа Галины Кулаченко. Как показало сегодняшнее заседание, всю «некрасивость» ситуации понимают уже даже во фракции «Единой России».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

«Это полицейский беспредел»: болельщики ФК «Урал» устроили бойкот из-за автобусов для личного досмотра возле стадиона (ФОТО). / Евгений Куйвашев наплевал на мнение горожан при проведении муниципальной реформы. / Руководителям Свердловских ГУПов пересчитают зарплаты и обяжут подавать декларацию. А пока их доходы – «государственная тайна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках