российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы планировали детей. Я до сих пор не отошел от шока», – Лошагин в последнем слове вновь не признал себя виновным в убийстве жены-модели

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение апелляции по делу фотографа Дмитрия Лошагина, которого ранее осудили на 10 лет за убийство жены-модели. После выслушивания доводов защиты и обвинения и прений сторон фотограф произнес свое последнее слово, в котором в очередной раз не признал вины и заявил, что обвинительный приговор подлежит отмене. «Мы планировали детей. У нас была совместная работа, любовь и мир, который мы создавали. Я до сих пор безмерно скучаю по ней и не отошел от шока», – заявил Лошагин по видеосвязи из СИЗО.

В Свердловском областном суде весь день идет рассмотрение апелляции по делу фотографа Дмитрия Лошагина под председательством судьи Натальи Орловой. В ходе заседания было озвучено, что в своем ходатайстве адвокат Лошагина просит суд отменить приговор за недоказанностью его вины. Доводы защита приводила прежние: суд при вынесении прежнего решения опирался лишь на косвенные улики, в деле осталось много открытых вопросов, в частности – кем было совершено изнасилование и когда именно была убита Прокопьева. Гособвинитель, в свою очередь, настаивал, что обвинительный приговор нужно оставить в силе.

После долгого заслушивания доводов защиты и обвинения, а также прений сторон, которые длились весь день, последнее слово дали Дмитрию Лошагину. Фотограф в очередной раз заявил, что не виновен и считает обвинительный приговор не справедливым, а также – что любил свою жену.

«Уже более трех лет как я подвергаюсь уголовному преследованию и вынесено два приговора – оправдательный и обвинительный. Я соболезную потерпевшей стороне и не знаю, какие чувства они испытывают, потеряв дочь и сестру. Но я знаю, что чувствую сам, потеряв жену, а мне даже не дали с ней попрощаться. А ведь мы планировали детей, – заявил Лошагин. – У нас была совместная работа, любовь и мир, который мы создавали. Я до сих пор безмерно скучаю по ней и не отошел от шока. Я не имел мотива насиловать и убивать жену, и убегать никуда не собирался после оправдательного приговора. Я знаю, что правда на моей стороне, поэтому считаю, что приговор подлежит отмене, прошу меня оправдать».

На данный момент судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Решение будет принято в ближайшее время.

Напомним, в июне закончился второй процесс по делу фотографа Дмитрия Лошагина. Он был признан виновным в убийстве своей жены Юлии Лошагиной и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе вынесения приговора стало ясно, что председатель Октябрьского райсуда Александра Евладова, которая вела процесс, не поверила ни единому слову обвиняемого. Все доводы, выдвинутые защитой, суд отмел как противоречащие логике. Но наблюдатели отметили, что в сухом остатке приговор был сформирован исключительно из косвенных улик и тех показаний, которые использовало обвинение. Весомых доказательств того, что именно Лошагин убил свою жену, заявлено не было. Нестыковки в деле и заявления независимых экспертов-криминалистов, озвученные в ходе процесса, были отброшены как недостоверные.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках