российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне отопительного сезона свердловское ЖКХ погрузилось в хаос

Уже на следующей неделе в Свердловской области должен стартовать отопительный сезон, но сообщения с мест больше похожи на сводки с фронтов: в Ревде по-прежнему не разработана схема альтернативного снабжения горячей водой; в Асбесте МУП «Горэнерго» грозит расторгнуть договоры с большинством управляющих компаний; поставщики вновь и вновь напоминают коммунальщикам о долгах, но, судя по всему, безуспешно.

Напомним, жители Ревды еще с конца мая остались без горячей воды. Глава администрации Михаил Матафонов еще три месяца назад одной своей подписью оставил горожан под ледяным душем, объясняя это необходимостью ремонта теплотрассы. Местная прокуратура после обращения депутата заксо Андрея Альшевских опротестовала документ, но результата не последовало. Как сообщил депутат, сейчас «прокурорские» пытаются засудить муниципалитет за бездействие, но в то же время «вопрос альтернативной организации горячего водоснабжения» по-прежнему не решен.

Вчера обострилась ситуация еще в одном муниципалитете – Асбесте. Как сообщил местный телеканал «Народное телевидение Асбеста», почти все управляющие компании города (кроме УК «Дом Сервис и К») получили от местного монополиста МУП «Горэнерго» письма, где было сказано, что предприятие в одностороннем порядке разрывает договоры на поставку тепловой энергии, то есть отопление в жилых домах так и не появится. Одновременно, по данным источника NDNews.ru, «управляшки» вынуждают заключать договоры с АО «Расчетный центр Урала», которое, по слухам, аффилировано с некоторыми должностными лицами МинЖКХ. Сегодня в Асбест экстренно прибыла делегация АО «Уралсевергаз» и министерства энергетики и ЖКХ, которая проводит закрытые переговоры с местными коммунальщиками. Получить комментарий в пресс-службе министерства пока не удалось.

Отметим при этом, что долг асбестовского МУПа еще не самый большой. По данным «Уралсевергаза», «Горэнерго» задолжало ему 142,6 млн рублей, общий долг предприятий города – около 160 млн рублей. В то же время по состоянию на начало сентября в числе злостных должников «Уралсевергаза» числятся коммунальные предприятия 54 муниципалитетов. В числе рекордсменов – предприятия Нижнего Тагила (более 1 млрд рублей), Ивделя (более 400 млн рублей), Режа (более 370 млн), Кушвы (более 310 млн). У большинства остальных МО долг колеблется на уровне 100-200 млн рублей.

Долги потребителей перед предприятиями группы «Т Плюс» также ставят под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона в Свердловской области.

Как сообщили в Свердловском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», совокупный долг свердловских предприятий сектора ЖКХ за электроэнергию в августе достиг 2,5 млрд рублей. Больше половины накопленного долга приходится на недобросовестные управляющие компании и прочие организации – посредники в сфере ЖКХ, которые собирают деньги с потребителей и удерживают средства в своем пользовании в течение длительного периода времени. «Деятельность недобросовестных потребителей создает серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период», – резюмируют в компании.

Напомним, областной министр ЖКХ Николай Смирнов в последнее время занят главным образом тем, что «пугает» свердловчан невключением тепла, независимо от того, есть ли у них долги или нет. «Мы все понимаем, что централизованная система теплоснабжения не предусматривает поквартирного подключения – оно одновременное для всего дома. И это чревато тем, что из-за злостных неплательщиков могут пострадать добросовестные граждане, в том числе семьи, в которых живут старики и воспитываются маленькие дети», – заявил он на днях. Каким образом добросовестные потребители могут повлиять на своих не платящих по счетам соседей, министр не уточнил. Хотя фразу «самым верным решением в этой ситуации должно стать срочное погашение всех накопившихся задолженностей» вполне можно рассматривать как рекомендацию заплатить за них самим.

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 09.09.15

«Мы планировали детей. Я до сих пор не отошел от шока», – Лошагин в последнем слове вновь не признал себя виновным в убийстве жены-модели. / В долгах как в шелках: сколько задолжал средний уралец за себя, за соседа, за Куйвашева и за Путина (ИНФОГРАФИКА). / На RAE «Армату» впервые показали широкой публике (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках