российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за девальвации рубля продажи новых автомобилей в августе снизились на 19%

Падение продаж автомобилей в России в августе оказалось самым низким с начала года и составило менее 20% к уровню прошлого года. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Как передает корреспондент NDnews, в июле рынок снизился на 37%, в марте падение достигало 42,5%. Предыдущее минимальное падение продаж было в январе – 24,4%.

На показателях отразилось недавнее резкое ослабление рубля, считает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. «Рынок увидит немедленный рост продаж, за которым позже последует соответствующее падение», – приводятся его слова в сообщении ассоциации. Дальнейшее замедление темпов падения продаж относительно прошлого года предполагает приближение рынка к некоему равновесию на новом, более низком уровне, полагает Шрайбер.

В аналитическом агентстве «Автостат» отмечают, что продажи дилера «Рольф» в августе сохранились на уровне того же месяца 2014 года, при этом рост продаж по отношению к результатам июля составил около 20%. Продажи дилера «Модус» в августе также превысили июльские на 20%.

Традиционно в августе продается сравнительно немного машин, говорят аналитики. Например, в 2014 году продажи автомобилей в этом месяце упали к июлю на 5%, в 2013 году – на 1%. Но в этом году все старались сделать покупку раньше, чтобы не столкнуться осенью с повышением цен. Сейчас в автосалонах много покупателей: все ожидают повышения цен из-за новой волны девальвации.

При этом цены производителей сохранились на том же уровне при резком и краткосрочном падении рубля в августе, что вызвало дополнительный всплеск потребительской активности. Сохранились также маркетинговые предложения, кредитные программы, действие госпрограмм автокредитования и утилизации. Вдобавок ко всему снизились проценты по автокредитам,. Падение рубля оживило спрос от тех, у кого оставались деньги и кто не стал делать покупки при падении доллара в первом полугодии.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.09.15

Сити-менеджером Асбеста впервые стала женщина. / Свердловская делегация отправилась в Судак на День города – для заключения соглашения о сотрудничестве. / Уральские туристы вернулись из Шарм-эль-Шейха, где бушевала песчаная буря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках