российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детские сады в Свердловской области закрываются из-за холода и ошибок строителей

Сразу в двух городах Свердловской области через несколько дней после начала нового учебного года граждане остались без детских садов. В Ревде несколько садиков закрылись из-за того, что температура воздуха в помещениях опустилась до 9 градусов, в Арамили – абсолютно новый детсад не открылся 1 сентября после летнего ремонта. Чиновники обоих городов уверяют, что все проблемы будут решены к 15 сентября.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ревды, закрытие садиков – вынужденная мера, чтобы избежать эпидемии простудных заболеваний среди детей. В некоторых образовательных учреждениях температура воздуха упала до 9 С°. В связи с этим по распоряжению мэрии была приостановлена работа детских садов №39, №46, №12, №40, №50 – два корпуса в городе и две группы в здании на поселке Кирзавода, и №21 – старый корпус. В школах по решению руководителей до 30 минут были сокращены уроки, число уроков сократили до 3-4 в день.

Начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских заявила, что детские учреждения возобновят работу с понедельника, 14 сентября, а на 15 сентября назначено начало отопительного сезона.

Между тем горожане уже с трудом верят обещаниям подобного рода. Напомним, жители Ревды еще с конца мая остались без горячей воды. Глава администрации Михаил Матафонов еще три месяца назад одной своей подписью оставил горожан под ледяным душем, объясняя это необходимостью ремонта теплотрассы. Местная прокуратура после обращения депутата заксо Андрея Альшевских опротестовала документ, но результата не последовало. Сейчас «прокурорские» пытаются засудить муниципалитет за бездействие, но в то же время «вопрос альтернативной организации горячего водоснабжения» по-прежнему не решен. Сейчас глава города обещает, что и горячая вода, и отопление появятся к понедельнику.

Другая проблема оставила без садика жителей Арамили. Детский сад «Алёнка», построенный только в прошлом году, еще с лета закрыт на ремонт. Как сообщили «Вестям-Урал» родители посещавших его детей, несколько месяцев назад прямо на кроватки начала падать штукатурка. Детский сад закрыли на ремонт до 1 сентября, но до сих пор не открыли. Заведующая выходит к родителям только тогда, когда на место стихийного митинга приезжают местные чиновники, и уверяет – крупных ЧП в детском саду не было. В отличие от заведующей, городские власти не скрывают, что детский сад построен с серьезными нарушениями. «Это, может быть, недоработка проекта, возможно, не учли какую-то геологию, т.е несущая плита одна просела», – утверждает заместитель главы Арамильского городского округа Александр Мельников. Сейчас в детский сад никого не пускают, объясняя, что в здании идет косметический ремонт, но находиться там почему-то опасно. Детский сад обещают открыть 14 сентября. Родителям остается только надеяться, как и на то, что в отремонтированном садике их дети будут в безопасности.

Арамиль, Ревда, Евгения Вирачева

Арамиль, Ревда. Другие новости 10.09.15

В Тагиле спецназ штурмовал авто прямо на перекрестке (ВИДЕО). / В Карпинске юноша повесился на перекладине под музыку – с наушниками в ушах. / В свердловской «Деловой России» может поменяться руководитель. Нынешний глава вызывает уже слишком много вопросов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках