российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перфоманс с бездомными студентами УрФУ удался коммунистам «на троечку» (ВИДЕО)

Очередная «молодежная» акция секретаря СРО КПРФ Александра Ивачева оказалась даже менее масштабной и зрелищной, чем «антикапиталистический марш». Близкая сердцу каждого иногороднего студента тема добычи места в «общаге» при всей своей актуальности вылилась в простую демонстрацию партийной атрибутики.

Как уже сообщал NDNews.ru, некоторое время назад «Городской контроль КПРФ» заявил, что к ним обратилась инициативная группа студентов УрФУ с просьбой помочь в решении проблемы со студенческими общежитиями. Студенты уверяют, что свободные места в общежитиях есть, но их почему-то не заселяют, отдавая предпочтение иностранцам.

Сегодня на площади перед главным корпусом УрФУ появились партийные флаги КПРФ, одна палатка (явно абсолютно новая), тоже украшенная партийным флагом, с табличкой «Общага», и около десятка молодых людей. Двое из них на глазах у телеоператоров «заселились» в палатку, на чем, собственно, акция и закончилась, хотя в анонсе КПРФ значилось: «…и начнут там жить». В этой связи журналисты обратили внимание на то, что у заселившихся в платочную «общагу» молодых людей не было при себе ни спального мешка, ни продуктов, ни термоса, ни теплой одежды. Таким образом, можно предположить, что уже в ближайшие часы, если не минуты, палатка будет свернута. Вряд ли можно ожидать каких-то практических результатов от акции при таком раскладе.

Вслух молодые люди рассказали, что приехали из Соликамска и Башкирии, учатся уже на третьем курсе, в прошлом учебном году их в общежитие заселили, а в этом – отказались. «Сказали – с тройками не селим. Но в прошлом году ведь селили, а тройки у нас уже были», – недоумевали студенты. К подробному разговору со СМИ они явно были не готовы, и на большинство вопросов отвечали «не знаю», в том числе и на вопрос – как долго они собираются оставаться в палатке.

Напомним, в самом университете не отрицают, что мест в общежитиях действительно не хватает, но утверждают, что многое зависит от самих студентов. Как заявил NDNews.ru заместитель директора Объединенного студгородка УрФУ Олег Мочалов, ситуация абсолютно рядовая. «Так бывает каждый год – кто-то получает комнату, кто-то не получает, потому что количество мест ограничено. Так что кто-то просто пытается привлечь к себе внимание, – считает он. – В первую очередь расселяют федеральных льготников, детей-сирот и так далее. Затем – активистов, спортсменов, а также студентов, показавших в прошлом году лучшие результаты в учебе. Кроме того, за поведением студентов, живущих в общежитиях, круглый год наблюдают и делают выводы. Так что, скорее всего, если кто-то не получил место в общежитии – он сам виноват», – заявил представитель университета. Он также рассказал, что стоимость проживания в общежитии сейчас составляет во время отопительного сезона – 850 рублей для «платников», около 400 – для «бюджетников». Вне отопительного сезона, соответственно, 400 и 200 рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 10.09.15

«Екатеринбург был перевалочной базой»: в Новосибирске ФСБ изъяла у иностранцев крупную партию героина. / В Екатеринбурге на каждого безработного приходится четыре вакансии. / В Екатеринбурге начались всероссийские учения «секретчиков» всех филиалов Росавтодора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках