российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как будет проходить процедура получения шенгенской визы с 14 сентября – ВИДЕОрепортаж из консульства

С 14 сентября в России начнет действовать единая визовая информационная система (ВИС) ЕС. Как уже писал NDNews, новые правила предусматривают дактилоскопию и фотографию. Сдача отпечатков пальцев будет обязательна для всех, за исключением людей, у которых есть действующий шенген. Но после его истечения им также придется сдавать отпечатки. Категории, которые полностью освобождаются от дактилоскопии: дети до 12 лет, инвалиды, которые физически не могут сдать отпечатки пальцев, а также главы государств и правительств.

В Екатеринбурге в консульствах стран Шенгенской зоны аппараты для дактилоскопии уже работают, правда, в некоторых визовых центрах просят записываться заранее. Сам аппарат – обычный фотоаппарат со сканером, однако поставляют его только несколько сертифицированных производителей. В некоторых консульствах даже есть специальное приспособление – лифт для аппарата для удобства людей разного роста.

Новые правила требуют личного присутствия заявителя при сдаче документов на получение визы. Процедура проходит за несколько минут, на стоимость визы она не влияет. Пальцы окрашивать не надо, главное, чтобы руки были чистыми. Информация хранится в едином информационном центре 5 лет.

Как сейчас будет проходить процедура дактилоскопии и есть ли в этой процедуре подводные камни, рассказал NDNnews генеральный консул Венгрии Пал Фабиан.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Очередной банк, представленный в Екатеринбурге, остался без лицензии. / Пока сжигать нечего: екатеринбургская таможня не может найти санкционку в зарубежных продуктах. / Рейтинг губернатора Куйвашева стремительно падает (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках