российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повторный допрос основателя ОПС «Уралмаш» Куковякина длился 3,5 часа

В Екатеринбурге состоялся запланированный дополнительный допрос одного из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, который сейчас содержится в СИЗО №1.

Как передает корреспондент NDnews, беседа в общей сложности длилась около 3,5 часов. В ходе повторного допроса Куковякин ответил на все вопросы следователя и подробно изложил свою позицию относительно предъявленного ему обвинения. По словам адвоката Олега Космарева, его подзащитный вину в инкриминируемых преступлениях признает, но не согласен с квалификацией дела. Повторный допрос, как говорит защитник, был важен, поскольку следствию необходимо проверить изложенную Куковякиным версию происходивших событий. При этом, как неоднократно подчеркивал Космарев, обвиняемый идет навстречу следствию, благожелательно относится к процессуальным действиям, надеясь, что следствие объективно разберется во всех нюансах этой истории. Жалоб на содержание в СИЗО от него по-прежнему не поступало. Впрочем, об этом журналисты смогут сами спросить «беглого» уральца уже в начале октября, когда вновь встанет вопрос об избрании Куковякину меры пресечения.

Напомним, «уралмашевца» задержали в Дубае в июне этого года и доставили в Россию. В августе Ленинский райсуд Екатеринбурга, несмотря на предложенный залог в 2,5 млн. рублей, арестовал основателя ОПС «Уралмаш» на 2 месяца – до 8 октября. Позже это решение оставил в силе областной суд. Сам обвиняемый заявил, что не удивлен решением судей, но недоумевает в связи с такой позицией на фоне либерализации законодательства по экономическим преступлениям.

Следует добавить, что Куковякин уехал в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО.

Куковякину предъявили обвинение по трем статьям – ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). Однако, как отмечает адвокат обвиняемого Олег Космарев, по статье 327-й ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском микробиологическом комбинате, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Пьянков предложил за счет государства менять собственникам незаконно построенное жилье на законное. / Игроки национальных сборных вернулись в «Урал» и начинают подготовку к матчу с «Уфой». / Якоб: открывать детские сады будем до тех пор, пока не снимем проблему с очередями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках