российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские аграрии собрали вдвое меньше картофеля, чем в прошлом году

По состоянию на сегодняшний день свердловские аграрии собрали картофель только с 15% площадей, на которых растет эта культура. Ровно год назад показатель был вдвое выше – 30%.

При этом, как сообщается в материалах минсельхоза, в разных территориях ситуация складывается по-разному. Медленнее всего продвигается сбор картофеля в Артинском и Нижнесергинском районах – там собрали только 3,7% корнеплодов. На 100% выполнили план аграрии Шалинского района, правда, план этот изначально был невелик: в Шале с двух гектаров земли собрали 13 тонн картофеля. Всего в области собрано на сегодняшний день 38,7 тысяч тонн картофеля (год назад на тот же период – 83 тысячи тонн).

Напомним, при этом дальнейшая битва за урожай – под вопросом. В августе на регион пролилось полторы-две месячные нормы дождей. Фермеры опасаются, что картофель просто сгниет на полях. «Ситуация с уборкой вообще очень тяжёлая, а по картофелю – особенно, – цитирует «Областная газета» фермера из Богдановичского городского округа Иосифа Кузнецова. – Такого давно не бывало. По крайней мере, я с 1985 года такой сырой уборки не припомню. Убирать комбайнами клубни невозможно. Раньше в таких случаях закрывали заводы и людей вывозили в поля – выкапывать картошку вручную. Сегодня на это никто не пойдёт. Но надеяться на то, что грязь быстро подсохнет и комбайны пойдут, тоже нельзя».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Наркомана, пытавшегося изнасиловать девушку на перроне, спугнул грузовой поезд. / Ушедший со скандалом из «Урала» Гончаренко вошел в тренерский штаб ЦСКА. / Роза за 11 тысяч и тюльпан за четыре: администрация губернатора закупает цветы на полмиллиона (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках