российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старейшее горно-обогатительное предприятие Среднего Урала оказалось на грани банкротства

Одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Среднего Урала и старейший производитель железорудного сырья в России второй раз за год оказалось на грани банкротства. В арбитражный суд Свердловской области поступил иск с требованием признать Высокогорский горно-обогатительный комбинат несостоятельным.

Иск был подан ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «Технологии обогащения минерального сырья» (Иркутская область). Требования и сумма задолженности истца пока не обнародованы, иск поступил 9 сентября.

Это уже второй случай за последние несколько месяцев, когда кредиторы пытаются банкротить горняков. В июле этого года аналогичное требование выдвинуло ООО «Теплосервис» – ВГОК задолжал 10 млн руб. за теплоснабжение объектов в районе Кушвы в 2014 году. В конце августа производство по делу было прекращено, стороны договорились об оплате. Эксперты тогда говорили, что за год рентабельность предприятия снизилась в 25 раз.

Добыча руды на Высокогорском месторождении началась еще при Никите Демидове. В современной России предприятие работало в составе «Евраз Груп», а после вошло в ГК НПРО «Урал». Структура комбината включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также Рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), Предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства.

Нижний Тагил, Светлана Загороднева

Нижний Тагил. Другие новости 14.09.15

В Екатеринбурге начинается пуск тепла. / Визовые центры Екатеринбурга перешли на режим работы по предварительной записи. / Свердловские аграрии собрали вдвое меньше картофеля, чем в прошлом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках