российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старейший горно-обогатительный комбинат Свердловской области сокращает рабочую неделю

Проблемы старейшего ГОКа на Среднем Урале продолжают обостряться. С мая руководство Высокогорского горно-обогатительного комбината сокращает рабочую неделю, а сотрудникам уже урезали зарплаты на четверть.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне в Нижнем Тагиле при участии администрации города обсудили проблемы промышленных предприятий. Самая тяжелая ситуация сложилась на ВГОКе. «В связи с понесенными зимой и весной убытками руководство ВГОК снизило уровень заработной платы на 25%, а с мая «дневники» будут переведены на укороченную рабочую неделю», – прокомментировали в пресс-службе мэрии города.

ВГОК в 2015 году трижды попадал под угрозу банкротства, чего в предыдущие годы не случалось вовсе. На сегодняшний день по всем трем искам производство прекращено. Из-за долгов перед энергетиками предприятие рисковало остаться без коммунальных благ, а сотрудники предприятия в декабре были вынуждены уйти на несколько дней в неоплачиваемый отпуск, в течение года сократили около двухсот человек. В профсоюзе говорили, что предприятие находится в «стадии выживания». Руководство ВГОКа корнем проблем назвало снижение добычи руды из-за кризиса и финансовых трудностей. По словам директора по производству ВГОКа Сергея Жбанова, в 2015 году удалось добыть почти на 500 тысяч тонн меньше руды, чем планировалось, убыток составил полмиллиарда рублей. В начале марта ВГОК буквально завалили исками о возврате долгов, в том числе администрация Нижнего Тагила требовала более 22 миллионов рублей.

Добыча руды на Высокогорском месторождении началась еще при Никите Демидове. В современной России предприятие работало в составе «Евраз Груп», а после вошло в ГК НПРО «Урал». Структура комбината включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также Рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), Предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства.

Нижний Тагил, Светлана Загороднева

Нижний Тагил. Другие новости 21.04.16

Прокуратура проверит эффективность борьбы с паводком в Ирбите. / В Верхотурье затоплено более 60 дворов. Введен режим ЧС (ФОТО). / 21 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках