российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свердловских выборах «эсеры» и коммунисты показали худший результат в УрФО

Свердловская область оказалась единственным регионом в УрФО, в котором на выборах 13 сентября кандидаты от КПРФ и СР не смогли завоевать ни одного депутатского мандата. По мнению политологов, это объясняется как незначительностью масштабов выборов в Свердловской области, так и не лучшей формой свердловских отделений «левых» партий.

Как сообщает ЦИК РФ, вчера выборы в заксобрания субъектов РФ прошли в Челябинской, Курганской областях и в ЯНАО. Большинство мест ожидаемо завоевали кандидаты от ЕР, но и три остальные парламентские партии не остались без мандатов. Так, в Челябинском заксо нового созыва будет 5 эсеров, три коммуниста и три жириновца; в Курганском – по два депутата от каждой из трех оппозиционных партий; в ЯНАО – по одному депутату от СР, КПРФ и ЛДПР, причем КПРФ, скорее всего, будет представлять уроженка Свердловской области Елена Кукушкина. На Среднем же Урале кандидатам от КПРФ и СР не досталось ничего. Правда, в Махневскую гордуму повторно избралась член КПРФ Галина Позднякова, но она участвовала в выборах не от партии, а как самовыдвиженец. Показателен также пример кандидата в депутаты гордумы Верхотурья Александра Зыкова, который несколько лет назад избирался от КПРФ, а в этот раз сумел пройти в думу от «Партии пенсионеров».

«Итоги выборов, конечно, удивляют, с учетом того, что у «Справедливой России» в регионе достаточно сильные позиции, а КПРФ в целом по стране уверенно занимает второе место после «Единой России». Почему-то не захотели или не смогли, – прокомментировал итоги выборов директор Уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин. – Надо сказать, что областное отделение КПРФ вообще находится в сложном состоянии. Они довольно активно проводят различные акции, делают заявления, но эти акции имеют узкую направленность – молодые люди, студенты. Это не та категория избирателей, которая «делает погоду». Все эти заигрывания со студентами, которые мы видим со стороны Ивачева (Александр Ивачев, секретарь регионального отделения, – прим. NDnews.ru), практически ничего не дают для пользы партии. Неизвестно, кто был бы лучше для КПРФ – Ивачев или тот же Шадрин, при всех плюсах и минусах обоих. Было бы неплохо, если бы рядом с Ивачевым был товарищ постарше и поопытнее, но в партиях это бывает редко: никто не хочет быть на вторых ролях».

Эксперт также довольно высоко оценил результат партии «Единая Россия», которая получила 22 мандата, и добавил, что многие из 9 прошедших в органы МСУ самовыдвиженцев также имеют некоторое отношение к «медведям». «Шептий уже довольно прозрачно намекнул, что среди самовыдвиженцев могут быть «их люди». Не удивлюсь, если в скором времени они обозначат свою партийную принадлежность», – предположил он.

Его коллега Александр Пирогов считает, что уровень выборов в Свердловской области в этом сезоне был достаточно мелок, поэтому, возможно, некоторые партии решили их проигнорировать. «Но, конечно, они сделали это зря, – подчеркнул он. – Как мы помним, подписи местных депутатов будут иметь значение при выдвижении кандидатов в губернаторы. Мы видим, что «Партия пенсионеров» рискнула – и смогла забрать себе два места, которые иначе могли бы достаться другим партиям. Кстати, неудивительно, что один из кандидатов, прошедший в депутаты как «пенсионер», ранее выдвигался от КПРФ. Все без исключения партии сейчас испытывают сильный кадровый голод, поэтому миграции из одной партии в другую будут продолжаться. Партии будут чем дальше, тем сильнее переманивать друг у друга «сильных» кандидатов, способных представлять их интересы».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Продумано до мелочей – фишки для детей, спортсменов и даже собак (ФОТО, ВИДЕО). В Екатеринбурге презентовали первый дом нового микрорайона «Солнечный». / Уральская рок-певица Юля Чичерина получила награду ЛНР (ФОТО). / RAE-2017: на следующей выставке в Тагиле покажут ночные бои, «Армату» в действии и рвущийся в бой спецназ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках