российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга выходит с летних каникул

Городская дума Екатеринбурга приступает к работе в новом сезоне – на этой неделе пройдут первые заседания думских комиссий, а уже 22 сентября депутаты должны собраться на первое заседание осенней сессии.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня депутаты рассмотрят протест прокурора на пункт положения о подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков в Екатеринбурге, а также поправки в положение «Об управлении жилищного и коммунального хозяйства». Завтра, 16 сентября, комиссия по безопасности жизнедеятельности населения заслушает доклад военкома Екатеринбурга об итогах весеннего и подготовке к осеннему военному призыву. В этот же день чиновники управления образования отчитаются перед депутатами о готовности школ к новому учебному году.

Комиссия по местному самоуправлению рассмотрит два вопроса. Первый касается внесения поправок в устав города, все они носят технический характер и связаны с приведением в соответствие с федеральным законом. Второй вопрос, вынесенный в повестку, связан со скандальным проектом строительства лютеранской церкви в парке Блюхера. Депутаты рассмотрят обращение к губернатору Свердловской области и главе администрации Екатеринбурга с просьбой выделить для религиозного сооружения другой земельный участок. Докладчиком по этому вопросу значится ярый противник строительства церкви депутат Евгений Боровик.

Самые значимые вопросы на этой неделе будут решаться на заседании бюджетной комиссии, которое состоится 17 сентября. На нем планируется рассмотреть отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2015 года, а также проект решения, призванный снизить недоимку по местным налогам. Напомним, ранее появились предположения, что часть депутатов, лояльных областной власти, могут блокировать работу бюджетной комиссии. Заседание не состоится, если будет сорван кворум, – такие прецеденты уже были. Подобная история может повториться и на первом заседании думы, назначенном на 22 сентября. Источники NDnews.ru рассказывают, что несколько депутатов-единороссов, поддерживающих губернатора, собираются написать заявление на отпуск. Правда, пока такое заявление написал только один депутат.

Добавим, что 22 сентября депутаты рассмотрят заявление Виктора Ананьева о добровольной отставке. Между тем, кто придет на его место, пока неизвестно – по крайней мере, в стане «Справедливой России» ранее сообщали, что вопрос будет решен на общепартийном совете.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.15

WTF? В Екатеринбурге продают школьные тетради с матерной аббревиатурой (ФОТО). / Минфин и заксо вновь посоветовали муниципалитетам зарабатывать самостоятельно. / В Артемовском осуждены очередные руководители УК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках