российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты не исключают в Свердловской области повторение «иркутского» варианта выборов Следующий год покажет все расклады

Политические процессы, идущие в Свердловской области, могут привести к тому, что в течение ближайшего года в регионе могут оформиться какие-то союзы местных элит, которые будут противостоять действующей областной власти на выборах 2016 года. Вопрос только в том, что именно станет основой этого союзов. Тем не менее, тенденции уже налицо, что не может не привлекать внимания Москвы, особенно после прецедента в Иркутске, где действующий губернатор Сергей Ерощенко 13 сентября не смог переизбраться в первом туре, а в областном центре выборы и вовсе провалил.

Пока эксперты не видят конкретного «флага», под которым могли бы сплотиться все силы, критично настроенные к нынешнему губернатору Евгению Куйвашеву и лояльному ему заксобранию, но признают: время есть, а крупные муниципалитеты, такие как Екатеринбург и Нижний Тагил, имеют собственные интересы, и, так или иначе, задумаются об их защите. Ну а поскольку пример может оказаться заразительным, примыкания к ним и других крупных городов (Первоуральск, Каменск-Уральский и т.д.) также исключать не стоит.

«Впереди еще много времени, много событий. Но тенденция к сближению муниципалитетов есть, это уже многие заметили, – считает директор Уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин. – Но пока сложно сказать, что будет предложено этой командой, чтобы пойти «единым фронтом».

По мнению эксперта, маловероятно, что оппозиционный области лагерь выступит под каким-то единым флагом, в том числе партийным. «Так просто не делается, это – слишком большие политические риски. Представители элит скорее «разложат» все по разным корзинам, то есть будут внедрять своих людей в различные партии. А вообще все будет зависеть от ситуации – будет ли обострение конфликта или нет», – отметил Анатолий Гагарин.

Другой эксперт, Александр Пирогов, считает, что возникновение какой-то «фронды» маловероятно, так как в конечном итоге главным распорядителем областного бюджета является лояльное губернатору заксобрание, и любой «бунт» будет подавлен. «Другое дело, что противоречия были и есть. Те же Екатеринбург и Нижний Тагил регулярно заявляют, что бюджетные средства распределяются несправедливо по отношению к ним», – признал он.

Добавим, в начале октября расширенный состав представителей органов власти Екатеринбурга, в том числе депутатов Екатеринбургской городской думы, посетит Нижний Тагил, чтобы детально обсудить с его руководителями целый ряд социальных и экономических тем. Не исключено, что к ним присоединятся и представители других городов. А на прошлой неделе руководители двух крупнейших муниципалитетов Свердловской области – Екатеринбурга и Нижнего Тагила обсудили вопросы укрепления дальнейшего сотрудничества в социально-экономических сферах и выработки единой стратегии по формированию бюджетов городов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.15

В Екатеринбурге тепло получили уже более 200 домов (КАРТА). / Гордума Екатеринбурга выходит с летних каникул. / WTF? В Екатеринбурге продают школьные тетради с матерной аббревиатурой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках