российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело «украинского шпиона» Сергея Скирты передано в суд (ВИДЕО)

Дело гражданина Украины, обвиняемого в промышленном шпионаже, передали в Железнодорожный суд Екатеринбурга.

Как сообщили источники, близкие к следствию, обвиняемый дал признательные показания и материалы уже переданы в суд для рассмотрения по существу. Дело будет рассматриваться в особом порядке судопроизводства.

Напомним, Сергей Скирта был задержан оперативниками УФСБ в феврале этого года в Екатеринбурге. По версии следствия, он собирал информацию о технических ноу-хау Уральского турбинного завода (УТЗ). При задержании у Скирты изъяли чертежи и документы с грифом «Коммерческая тайна».

ФСБ задержала украинского шпиона

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. Это вызывает некоторые сомнения, просто потому, что за чертежи была передана смехотворная сумма в пятьдесят тысяч рублей. Так или иначе, в отношении Скирты было возбуждено уголовное дело по ст.183 ч.1 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ему грозит штраф 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет. Сам Скирта во время задержания заявил, что работает на украинско-белорусском предприятии «Укртехносинтез» (входит в концерн «Укрросметалл»).

В ближайшие дни в суде должны назначить дату заседания. Поскольку речь идет о коммерческой тайне, скорее всего, процесс будет идти в закрытом режиме.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале чекисты задержали украинского шпиона (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Магия чисел: «Автомобилист» в третий раз подряд проиграл со счетом 1:4. / Новолялинский район рискует сорвать отопительный сезон из-за нехватки дров. / Высокинский: областной минфин планирует отнять у Екатеринбурга около 850 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках