российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед своим роспуском дума Режа попросила у заксо вернуть прямые выборы мэра

Сегодня депутаты Режевской городской думы провели, возможно, свое последнее заседание перед досрочным роспуском. Народные избранники приняли несколько первоочередных решений, и даже успели инициировать изменение схемы городской власти.

Как рассказал NDNews.ru депутат от СР Леон Джалалов, депутаты приняли необходимые изменения в устав (именно из-за промедления по этому вопросу и было вынесено судебное решение о роспуске думы), скорректировали бюджет на 2015 год, обсудили начало отопительного сезона. Кроме того, было принято обращение к областному заксобранию: они просят сменить «двуглавую» схему муниципальной власти на одноглавую с прямыми всенародными выборами.

Что будет с городом дальше – понятно не до конца. По словам депутатов, проблем очень много. Отопительный сезон из-за долгов стартует не раньше 20-х чисел сентября. Также неясен вопрос с принятием бюджета на 2016 год. Если заксобрание примет закон о досрочном роспуске думы в начале октября и он сразу вступит в силу, то принимать бюджет будет некому. По словам Леона Джалалова, он намерен обсудить ситуацию со своей партией – «Справедливой Россией» и ее представителями в заксо. «Возможен вариант, что заксо примет закон о роспуске, но с отсрочкой до июля, чтобы и бюджет принять, и совместить выборы с единым днем голосования», – пояснил он.

Между тем член комитета заксобрания по МСУ Евгений Артюх считает, что особой необходимости в отсрочке нет. «Даже если думы не будет, бюджет просто будет исполняться на уровне предыдущего, больше денег им никто не даст. А вообще, проблемы в Реже копились годами, начиная еще с мэра Штейнмиллера, который был при Росселе. И депутаты городской думы тоже несут за это ответственность», – отметил он.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев внес в областное заксобрание законопроект о досрочном роспуске Режевской гордумы. Вероятно, документ будет рассмотрен уже на первом осеннем заседании заксо 6 октября. При этом в законопроекте прописаны весьма короткие сроки: закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Публикация принятых законов в «Областной газете» происходит обычно примерно через неделю после заседания. Таким образом, вероятно, Реж останется без думы уже в конце октября. Даже если следующие выборы будут назначены практически сразу, все равно они пройдут только в начале 2016 года. Еще около месяца понадобится новым депутатам на проведение конкурса по замещению должности сити-менеджера, а тому тоже потребуется какое-то время на подбор команды. Таким образом, полноценная система власти в Реже будет сформирована в лучшем случае к концу зимы.

Ссылки по теме:

Прецедент создан: Куйвашев внес в заксо закон о роспуске гордумы >>>

Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО) / Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию >>>

Реж, Евгения Вирачева

Реж. Другие новости 16.09.15

Полиция задержала молодого человека, жестоко избившего в пабе мисс Первоуральск – 2000. / Депутаты ЕГД призвали коллегу не устраивать на кладбище «майдан» (ФОТО). Вопрос о строительстве лютеранской церкви на Блюхера вновь обсудили в гордуме. / В уральской тайге возрождают могилы старообрядцев, овеянные легендами (ФОТО). «Те, кто желал погостам зла, умирали мучительной смертью». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках