российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о пьяном ДТП экс-замначальника полиции Заречного направлено в суд (ФОТО)

Фото пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области

Завершено расследование нашумевшего уголовного дела о смертельном ДТП с участием бывшего высокопоставленного сотрудника полиции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, вечером 29 апреля в районе поселка Папанинцев на выезде из Асбеста столкнулись Mitsubishi Pajero и ЗАЗ Chance. В результате аварии погибла женщина – водитель Chance. Внедорожником управлял действующий полицейский – майор внутренней службы, заместитель начальника полиции города Заречного Андрей Пусиков. В момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. После аварии силовик, бросив свою иномарку, сбежал в лес, однако через некоторое время все-таки сдался коллегам.

На следующий день суд принял решение о заключении Пусикова под стражу, тогда же он сделал ряд заявлений. В частности, он сказал, что готов компенсировать затраты на похороны семье погибшей. Кроме того, защита полицейского ходатайствовала о том, чтобы судья выбрал более мягкую меру пресечения, так как на иждивении у обвиняемого малолетний ребенок, а сам Андрей Пусиков готов сотрудничать со следствием. Однако суд эти аргументы не убедили – майора арестовали.

По информации исполняющего обязанности руководителя следственного отдела по городу Асбест Следственного комитета по Свердловской области Аркадия Шишкина, органами Следственного комитета он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено наказание от 2 до 7 лет лишения свободы. Несмотря на то, что обвиняемый в совершении этого преступления вину так и не признал, следователю СК удалось скрупулезно собрать совокупность достаточных доказательств.

Отметим, что его шеф, начальник полиции Заречного Ренат Рахматуллин, также был уволен из ОВД, с формулировкой «за упущения в работе по воспитанию личного состава». Рахматуллин решил восстановиться в своей должности и подал иск в адрес областного полицейского главка. Однако Верх-Исетский суд Екатеринбурга отклонил его.

Теперь расследованное уголовное дело в отношении Андрея Пусикова для рассмотрения по существу направлено в суд.

Ссылки по теме:

Майор Пусиков публично попросил прощения / ВИДЕО из зала суда >>>

Замначальника ОВД Заречного Андрей Пусиков, допустивший ДТП со смертельным исходом, арестован / Следователи официально подтвердили: он был пьян (ФОТО, ВИДЕО) >>>

По факту смертельного ДТП под Асбестом с участием пьяного полицейского возбуждено уголовное дело >>>

Срочно! По неподтвержденной информации, участник ДТП, майор Андрей Пусиков сдался полиции (ФОТО, добавлено ВИДЕО 18+) >>>

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 17.09.15

17 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Мы с ними никогда не работали» – КРСУ отреклась от Пышминского завода. Деньги за ветряки получит его бывший собственник. / Резидент екатеринбургского «Про-Бизнес-Парка» будет снабжать спорттоварами всю восточную Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках