российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бал роботов в Екатеринбурге: русские и зарубежные, говорящие и танцующие, полезные и не очень (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня открылся бал роботов. Среди достижений техники оказались как полезные в быту устройства, которые помогают бороться с болезнью Альцгеймера или просто приносят кофе в постель, так и те, которые повеселят разве что одиночек – станут компаньонами по настольному теннису или заменят домашнего любимца.

«Фишкой» выставки организаторы называют английского робота-гуманоида Теспиана: он умеет разговаривать, читает стихи, поет песни и танцует. Кстати, стихи читает с выражением, правда, даже о Пушкине ничего не слышал, а вот танцует только верхней частью, нижняя приколочена к подставке. «Я хочу погулять с вами по городу. Но последний раз я пытался познакомиться с манекеном, и меня приколотили к полу», – поясняет робот.

На выставку затесались еще несколько говорящих изделий, одно из них харьковский робот Дживко, как говорят организаторы, один из первых интеллектуальных роботов. Это заметно: девайс похож на престарелого робота, чья способность к имитации человека слегка подотстала от современных моделей. Он может обучать, но чаще выступает как актер – играет Деда Мороза на праздниках. Он же умеет выполнять простые действия руками и в теории способен подать кофе в постель.

Некоторые роботы разговаривать не умеют, зато умеют корчить рожицы. Не совсем понятно, какую глубокую мысль преследовали разработчики, но девайс забавный. На выставку привезли несколько роботов-компаньонов. Один может заменить напарника по настольному теннису, другой – домашнее животное.

Этот робот выглядит как белый тюлень, его можно гладить, в ответ на что робот машет хвостом, издает какие-то звуки и всем своим видом показывает, как ему приятно. Предполагается, что его будут использовать в клиниках и домах престарелых. Кстати, специально для пожилых есть еще одна разработка – корейский робот, который умеет двигаться, распознает речь и знает несколько игр, которые помогают бороться с болезнью Альцгеймера.

Организаторы не позабыли и о виртуальной реальности – один из девайсов представляет собой очки с возможностью виртуально перемещаться по комнатам. Правда, вещи потрогать нельзя и дверь открыть не получится.

Еще несколько роботов – развлечение для детей. Один из них кусает за палец, парочка в виде пауков умеют бегать и стрелять снарядами. Ну, и, конечно, робот-попрошайка, выклянчивший вчера мелочь у депутатов гордумы.

Угадайте, какой на дворе год?

А вот робота, который мог бы строить дороги и дома, как того пожелал вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, пока организаторы представить не смогли.

Ссылка по теме:

В Екатеринбургскую гордуму принесли жуткого робота-попрошайку, не определившегося с желаниями (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

Девелоперы выпросят у главы минстроя новые нормативы к высотным зданиям (ФОТО). То, что считается высотками по старым документам, уже стало фоновой застройкой. / Фантасмагория греха «Орлеан», фильм-победитель Берлинского кинофестиваля и продолжение «Бегущего в лабиринте» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Итоги выборов-2015: «парадигма жертвы» не работает, людям нужен позитив. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках