российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области грозит «ледниковый период»: температура падает, отопления нет

Жителям нескольких районов Свердловской области в ближайшее время грозит настоящая зима в квартирах. Синоптики сообщили о похолодании вплоть до минусовых температур, однако отопление успели подключить далеко не везде.

Как ранее писал NDNews.ru, синоптики предупредили о похолодании на территории области: температура по ночам будет около плюс 3 градусов, днем около 10 градусов. Однако далеко не все муниципалитеты подготовились к похолоданию вовремя. Региональные власти отчитались о старте отопительного сезона – на 16 сентября полностью подключены к теплу только семь муниципальных образований, два из которых – села. При этом примерно в половине территорий отопительный сезон даже не начинался: из 94 муниципалитетов теплоснабжение запущено только в 54.

Отметим, ежегодно при старте отопительного сезона на открытых заседаниях при участии областных властей и коммунальщиков обсуждается ход подключения к теплу, что традиционно вызывает интерес и СМИ, и общественности. Однако в этом году подобного рода совещаний, по крайней мере, в открытом режиме, еще не было. Между тем, проблем скопилось немало. Так, жители Серова в соцсетях сообщают, что отопление появилось далеко не во всех домах, более того, кое-где вместе со стартом отопительного сезона пропала горячая вода. В Нижней Туре старт отопительного сезона под угрозой срыва – 20 тысяч жителей муниципалитета все лето провели без горячей воды, а сейчас рискуют остаться и без отопления. Причина – в накопившихся перед энергетиками долгах. Очевидно, сам муниципалитет решить проблему не в состоянии, областные власти также не торопятся вмешиваться. Ивдель, самый северный город региона, попал в число должников-рекордсменов по долгам. В Новой Ляле к проблеме срыва отопительного сезона подключилась прокуратура – город рискует остаться без тепла из-за нехватки топлива. Традиционно проблемы наблюдаются в Реже, Кушве, Асбесте и ряде других городов.

Напомним, в прошлом году, несмотря на заверения министра ЖКХ Николая Смирнова о готовности области к холодам, Ирбит, Реж, Камышлов, Горноуральский городской округ, Атиг, Каменский городской округ не отапливались практически до конца сентября.

Ссылка по теме:

Министр Смирнов начал пугать мэров карами за срыв подготовки к зиме / У ряда территорий – готовность ниже 50% и миллиардные долги >>>

Екатеринбург Сентябрь 17, Елена Синицына

Екатеринбург Сентябрь 17. Другие новости 17.09.15

Не для простых смертных: журналистам показали башню «Исеть» изнутри (ФОТО). Квадратный метр стоит как средняя зарплата екатеринбуржца за полгода. / Бал роботов в Екатеринбурге: русские и зарубежные, говорящие и танцующие, полезные и не очень (ФОТО, ВИДЕО). / Девелоперы выпросят у главы минстроя новые нормативы к высотным зданиям (ФОТО). То, что считается высотками по старым документам, уже стало фоновой застройкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках